«Народная программа» начинает сбор предложений

Каждый житель республики может внести свое предложение в народную программу, которую формирует региональное отделение партии «Единая Россия». Об этом было объявлено на мероприятии, посвященном открытию штаба общественной поддержки «ЕР».

-Мы собираем на этой площадке партнеров партии «Единая Россия». На очередном съезде будет принята программа партии, которая объединит в себе предложения. Это те вопросы, которые волнуют людей именно в нынешний момент развития нашего общества. Каждый день наш динамичный мир меняется, и приоритеты тоже меняются. И такой сбор предложений, сверка часов с обществом – верный и продуманный шаг. На базе штаба общественной поддержки будут сосредоточены силы общественных некоммерческих организаций, которые разделяют с нами взгляды на развитие общества и государства, хотят помочь нам понять основные запросы общества, – отметил секретарь республиканского отделения «Единой России» Сергей Усачёв.

Модератор заседания, председатель комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин уточнил, что штаб создан для того, чтобы собирать предложения общественных организаций.

Вице-спикер, региональный координатор по сбору предложений в «Народную программу» «Единой России» Александр Макаренко сообщил, что уже со следующей недели в каждом муниципалитете республики начнут работать волонтерские организации и на специальных бланках принимать предложения. Затем они будут направлены в федеральный центр «Народной программы».

– Большая часть поступающих предложений связана с развитием городов и поселков, строительством и ремонтом дорог. Причем не только магистральных линий, но и пешеходных тротуарных зон в населенных пунктах. Поступающие предложения уже сейчас проходят обсуждения среди коллег депутатов и выносятся первоначальные предложения по их эффективной реализации. То, что попадет в «Народную программу», станет, по сути, дорожной картой целей и задач власти на предстоящие годы, – подчеркнул Александр Макаренко.

По его данным, уже сейчас от Коми по итогам встреч партийных депутатов, работы общественных приемных в муниципалитетах и через онлайн-системы np.er.ru собрано более восьми тысяч предложений.

Поступили предложения в «Народную программу» и непосредственно на состоявшейся встрече. Их озвучили приглашенные на заседание представители различных общественных и некоммерческих организаций. Например, активистка Сыктывкарской ассоциации многодетных семей Юлия Осташова попросила упростить процедуру получения статуса малоимущей семьи.

– Когда семья пытается получить статус малоимущей, бывает, что ее доход на 50 копеек или на один рубль превышает принятый уровень. Предлагаем повысить планку до полутора или двух прожиточных минимумов, – высказала пожелание общественница.

Также многодетные родители просят предусмотреть проездные билеты на автобус для старших детей-студентов, которые пользуются общественным транспортом, когда едут на учебу.

Представительницы ассоциации многодетных семей Сыктывкара озвучили еще ряд предложений: упростить сбор чеков при получении региональной выплаты в размере 150 тысяч рублей на улучшение жилищных условий, не приостанавливать 30-процентную компенсацию за ЖКУ, если семья не смогла оплатить услуги в течение двух месяцев в силу различных причин, а также поменять критерии, по которым многодетная семья может получить выплату на покупку автомобиля.

Напомним, в июне этого года Госсовет Коми одобрил выплаты многодетным на покупку автомобиля и подготовку ребенка к школе. Размер выплаты на машину – не более одного миллиона 200 тысяч рублей на одну семью, имеющую семь и более детей.

По мнению представителей ассоциации, семья с пятью детьми так же не помещается в машину, как и семья с семью или более детьми. А семьи из северных районов – Ижемского, Усть-Цилемского и Троицко-Печорского, где иной ритм жизни, порой не могут использовать автомобиль. Им актуальнее получить снегоход, чтобы глава семейства мог ездить на охоту и рыбалку, что считается одним из основных источников пропитания семьи.

Партийцы посоветовали записать эти предложения на бланках «Народной программы» и привлечь к этому как можно больше членов общественной организации. Тогда предложения станут весомей и могут быть услышаны на федеральном уровне, что значительно повысит шансы внести изменения в соответствующие законы.

Галина ВЛАДИС

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "«Народная программа» начинает сбор предложений"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.