Горячий лед Ульяновска

ХК «Строитель» отправился на сбор к берегам Волги

Сыктывкарский хоккейный клуб «Строитель» до 21 августа будет готовиться к очередному сезону суперлиги на льду крытой арены в Ульяновске. Туда подопечные Павла Франца отправились на клубном автобусе в минувшее воскресенье. Накануне отъезда тренировку команды в столице Коми посетил журналист «Республики».

Занятие проходило на льду арены «Северная Олимпия» в Эжвинском районе Сыктывкара. Вход на арену в связи с известной проблемой строго контролировали сотрудники спортобъекта. При входе всем обрабатывали руки антисептиком, измеряли температуру и проверяли наличие масок. Только после этих процедур можно было пройти к ледовой площадке, где уже тренировались хоккеисты. Судя по раззадоренным игрокам, которые то и дело шутили и смеялись, было видно, что все очень соскучились по льду. Сначала они выполнили ряд стандартных упражнений, а затем разделились на четыре группы и поочередно играли между собой. Мини-матчи проходили с большим азартом, в перерывах Павел Франц давал игрокам задания и делал различные замечания.

За ходом занятия с трибуны наблюдали министр спорта Коми Николай Бережной и директор клуба Константин Агафонов. До этого министр лично напутствовал игроков и главного тренера. Общаясь с журналистами, он назвал бенди-клуб «флагманом профессионального хоккея с мячом в регионе»:

– Все болельщики ждут яркой и результативной игры. Мы надеемся на хорошее выступление игроков. Грядущий сезон может стать лучшим за последние годы. Команда усилилась новыми игроками, главный тренер Павел Франц отлично знает коллектив, уровень его работы растет, а методика подготовки к сезону обновляется.

Воспитанник сыктывкарской школы хоккея, шестикратный чемпион мира Павел Франц возглавил «Строитель» в 2016-м, когда клуб выступал в первенстве высшей лиги. Под его руководством уже в следующем сезоне команда вышла в чемпионат суперлиги. В прошлом году наставник сыктывкарцев возглавил и сборную России. Сезон-2020/21 станет для специалиста уже пятым в должности главного тренера «Строителя» и, пожалуй, окажется самым сложным, учитывая, что в следующем году Сыктывкар будет принимать чемпионат мира по бенди. Перед тренером стоят две большие задачи: вывести наконец сыктывкарцев в плей-офф чемпионата страны и успешно подготовить сборную России к «бенди-мундиалю».

В межсезонье «Строитель» серьезно обновился в плане состава: сразу семь новичков пополнили ряды клуба. Естественно, с некоторыми игроками руководству команды пришлось расстаться. Значительные изменения коснулись линии полузащиты, куда взяли четырех новых хоккеистов. С одним из них – Виктором Фомичевым – журналист «Республики» пообщался прямо на тренировке, воспользовавшись небольшой паузой.

– В команде приняли хорошо, атмосфера рабочая. На лед вышли с третьего числа. Мне не терпится скорее уже выйти на большой лед в Ульяновске, – рассказал собеседник издания. – В составе «Строителя» хочется как можно больше выигрывать и попасть в плей-офф с командой.

Виктор Фомичев – воспитанник мурманской школы хоккея с мячом, является мастером спорта России. Минувший сезон он провел, выступая в суперлиге за архангельский «Водник». В интервью клубной пресс-службе одной из причин перехода игрок назвал резко возросшую конкуренцию на позиции бортовика в «Воднике». Таким образом, там, в грядущем сезоне у него было бы мало игрового времени. Виктор еще очень молод, ему всего 23 года, а ставку в «Строителе» делают именно на молодежь, давая им полностью раскрыть потенциал. Поэтому недостатка в игровой практике в Сыктывкаре у хоккеиста точно не будет.

Помимо игроков, в клубе появился и новый наставник: тренером вратарей стал бывший голкипер и капитан «Строителя» Эдуард Найденков. Он был максимально сосредоточен на работе в ходе тренировки. В силу природной скромности от интервью отказался, сказав, что говорить о чем-либо пока еще рано – впереди много работы.

Павел Франц, общаясь с журналистами, отметил, что официально на лед команда вышла с третьего августа, но полноценных полей для бенди в Коми еще нет, поэтому впереди тренировки на большом поле в Ульяновске, где есть крытая арена:

– Работа началась по индивидуальной программе, так как пандемия внесла свои коррективы. Все ребята работали по своим планам. Конечно, все это согласовывалось со мной и моим тренерским штабом. А с третьего августа мы уже официально начали готовиться к Кубку России и чемпионату страны. Наша команда обновилась процентов на 50-70, прибывшие в расположение клуба ребята находятся в хорошей физической форме. Оценку их готовности пока давать тяжело, так как они еще привыкают. Какие-то выводы за неделю-две сделать трудно. Посмотрим на их работу в Ульяновске, хотелось бы провести там несколько товарищеских матчей, но тут все будет зависеть от обстановки с коронавирусом.

После сбора в Ульяновске команда вернется в Сыктывкар и продолжит подготовку на местных аренах. В сентябре хоккеисты вновь поедут в Ульяновск, где примут участие в первом этапе розыгрыша Кубка России. Соревнования пройдут с 10 по 18 сентября.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Горячий лед Ульяновска"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.