Льготные тарифы помогут сдержать рост платежей

Накануне июньской сессии на совместном совещании бюджетного комитета Госсовета Коми и постоянной комиссии по вопросам ЖКХ депутаты рассмотрели проект республиканского закона «О льготных тарифах в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Республике Коми», сообщила пресс-служба регионального парламента.

Документ предусматривает компенсацию из республиканского бюджета части тарифа на тепловую энергию, воду и водоотведение для прочих потребителей (не включая население и приравненные к ним категории). Это позволит сдержать рост платежей. Предельный рост составит 6,4 процента, что сопоставимо с аналогичными показателями для населения.

Как отметил председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков, законопроект устанавливает льготные тарифы на второе полугодие 2020 года. Его принятие повлечет затраты республиканского бюджета более чем на 400 миллионов рублей. Эти средства заложены в рамках профильной республиканской программы.

В рамках совещания представители тепловых компаний рассказали о результатах работы за прошлый год и планах на новый период. По словам директора Коми филиала ПАО «Т Плюс» Сергея Доброва, в ближайшее время компания намерена инвестировать в объекты на территории республики около пяти миллиардов рублей. Средства в том числе пойдут на модернизацию систем теплоснабжения Инты и Воркуты. В Инте планируется ввод в строй новой газовой котельной. Это позволит снизить затраты и решить логистические проблемы. Сейчас из-за закрытия шахты уголь для местной ТЭЦ приходится возить из Хакасии.

Финансовый директор «Коми тепловой компании» Александр Бармашов сообщил, что на предприятии продолжается оптимизация, а также совершенствование технологических и финансовых процессов. Благодаря этому по итогам года компания получила положительный финансовый результат.

По мнению депутатов, тепловикам необходимо активнее искать способы экономии и снижения затрат. В частности, стимулировать переход граждан от централизованного отопления к индивидуальному, а также обратить внимание на пустующие дома, которых особенно много в Воркуте.

Лина ПЕРОВА

Фото pravdaurfo.ru

Оставьте первый комментарий для "Льготные тарифы помогут сдержать рост платежей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.