Выйти из кризиса помог социальный контракт

Татьяна Мазеева

В 2020 году Коми в числе других пилотных регионов стала участником проекта по выплате государственной социальной помощи в виде пособия на основании социального контракта.

Социальный контракт – это особое соглашение между гражданином, признанным в установленном порядке малоимущим, и учреждением социальной защиты, направленное на оказание человеку поддержки в преодолении трудной жизненной ситуации. Контракт предполагает финансовую помощь при реализации гражданином индивидуальной программы социальной адаптации, результатом должен стать переход на самообеспечение.

Основанием для заключения социального контракта является признание гражданина малоимущим и его желание трудиться и зарабатывать деньги. Социальный контракт – это возможность для человека выбраться из «ямы» безденежья – найти работу или обучиться, вылечить членов семьи, купить инструменты, сельхозтехнику или скот, развить подсобное хозяйство и, возможно, даже сделать первые шаги в своем деле.

В 2020 году выделяются несколько направлений, которые предлагаются малоимущим гражданам в рамках социального контракта. Первое – это содействие в поиске работы. Второе – прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования с дальнейшим трудоустройством, третье – помощь в организации предпринимательской деятельности или организация крестьянского (фермерского) хозяйства.

Усть-Вымский район одним из первых подключился к реализации проекта. А первыми участниками социального контракта в районе стали клиенты Центра занятости населения Татьяна Мазеева и Анна Чукичева.

Татьяна Мазеева живет в селе Айкино. Она замужем, воспитывает пятилетнюю дочь. Несмотря на то что на территории Усть-Вымского района есть промышленные предприятия, все же здесь, как и в любой сельской местности, женщинам сложно найти хорошо оплачиваемую работу. Татьяна работала поваром в столовой. Но работа была тяжелая, зарплата маленькая, и в июне 2019 года женщина уволилась и встала на учет по безработице в районном Центре занятости населения.

Работу искала разную, но устроиться не получалось. А в январе 2020 года в центре занятости ей рассказали о социальном контракте.

– Мне объяснили, что есть возможность поучаствовать в программе, которая позволит семье решить временные финансовые трудности и выйти из статуса малоимущей, – рассказала женщина. – В течение нескольких месяцев мне будет выплачиваться государственная поддержка около 15 тысяч рублей, а я должна за время действия социального контракта найти работу. Конечно, я согласилась.

Вскоре в Центре занятости населения Татьяне предложили и вакансию – на Жешартском фанерном комбинате.

– Я, конечно, поначалу боялась: работа незнакомая – вдруг не получится? – призналась Татьяна. – Но потом решила: чего бояться, если еще даже и не попробовала? В отделе кадров мне предложили выбрать работу либо в клеевом, либо в сборочном цехе. Организовали для меня экскурсию по этим цехам. Мне понравилось в клеевом цехе, и в феврале я приступила к работе. Отработала первые три месяца по договору – как испытательный срок, а потом меня перевели на постоянную работу. После трудоустройства пособие по соцконтракту продолжали выплачивать. В мае я в последний раз получила эту поддержку. Это очень хорошая программа. Участие в социальном контракте мне финансово очень помогло, пока я искала работу и работала стажером. А когда зарплата у меня подросла, я стала намного уверенней себя чувствовать и не переживать за завтрашний день.

Анна Чукичева

Анну Чукичеву зарегистрироваться в Центре занятости населения побудила та же самая причина, что и Татьяну Мазееву: ей пришлось уволиться с тяжелой и малооплачиваемой работы. Работала она продавцом. По ее словам, работников-мужчин в магазине не было, и женщинам приходилось выполнять работу грузчиков. Какое-то время после увольнения она поработала временно санитаркой в больнице, но через полгода вернулся основной работник, ей пришлось уволиться и обратиться в службу занятости.

В Центре занятости населения ей предложили стать участником социального контракта. Предложение было как нельзя кстати: Анна воспитывает десятилетнего сына, и материальная помощь, гарантированная контрактом, ей была просто необходима. А вскоре ей подобрали работу на почте сортировщиком корреспонденции.

– Работой я очень довольна, – рассказала Анна. – Мне здесь нравится: коллектив хороший, спокойно, не надо таскать тяжести и целый день стоять на ногах. Эти деньги помогли мне решить какие-то проблемы. Нехватка средств – это же постоянная тревога. Сын растет быстро, ему нужна новая одежда и обувь. Благодаря этим деньгам я смогла его одеть. А во время самоизоляции, когда школьники перешли на дистанционное обучение, мы смогли подключить интернет, чтобы он мог наравне с другими ребятами участвовать в школьных видеоуроках.

Программа по оказанию социальной помощи малоимущим гражданам на основе социального контракта реализуется во всех муниципалитетах республики. В период действия карантинных мероприятий заключить социальный контракт возможно по предварительной записи в центрах по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения. При снятии ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией, центры социальной защиты населения возобновят прием граждан в обычном режиме.

Галина ГАЕВА

Фото ЦЗН города Сыктывкара

1 Комментарий для "Выйти из кризиса помог социальный контракт"

  1. Социальный контракт,хорошо сформированная программа для тех кто попал в трудно жизненную ситуацию. Я лично БЛАГОДАРЮ кто это создал.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.