Кубики с секретом и семейный пазл

Вдохновить человека на смену профессии, начало чего-то нового, неожиданного может любая мелочь, случайность. Для сыктывкарца Александра Подрезова судьбоносным оказался поход по магазинам игрушек, где он хотел купить новогодний подарок для своей маленькой дочки. Подходящий подарок он тогда так и не нашел, зато загорелся идеей открыть свое производство экологически чистой продукции для детей. И сейчас делает деревянные игрушки и сувениры.

По словам Александра Подрезова, тот самый предновогодний поход по магазинам шесть с половиной лет назад стал для него и двоих его друзей своеобразным анализом рынка. Рассматривая игрушки, они увидели, что больше половины товаров на полках – дешевые китайские изделия низкого качества, из сомнительных материалов, к тому же зачастую с плохо закрепленными деталями, которые маленький ребенок может проглотить, и плохо обработанными краями, о которые может пораниться. Тогда сыктывкарец и задумался, что лично он может сделать, чтобы мир детей стал лучше и безопаснее.

От идеи самостоятельно заняться производством деревянных игрушек из местной березы до воплощения ее в жизнь прошел не один год. Александр перелопатил интернет в попытках понять, с чем будет интересно играть маленьким детям, так чтобы игрушка была и безопасной, и развивающей. В результате пришла идея, что нужно делать деревянные конструкторы: наборы кубиков, треугольников и прочих фигур, но с секретом – маленькими, встроенными внутрь магнитами, которые позволят сооруженным детской рукой конструкциям не рассыпаться, а превращаться в игрушки, которые можно передвигать, переставлять с места на место. Из частей конструкторов ребенок сможет не только построить домики и башенки, но и сложить машинку, кораблик, все, что подскажет фантазия. Такой конструктор интересен как детсадовцам, так и младшим школьникам, да и взрослые будут не прочь присоединиться к чаду в игре. У детей такая игрушка развивает моторику, фантазию, образное мышление, учит различать цвета, фигуры, сочинять сценарии.

Прежде чем запустить производство, Александр Подрезов с друзьями очень долго доводили идею до совершенства. На закупленном оборудовании в помещении Эжвинского бизнес-инкубатора учились шлифовать дерево до такой степени гладкости, чтобы оно проходило условную «пробу на язык»: если лизнуть, занозу не получишь. Потом, отточив мастерство, подбирали краску. Перепробовали столько вариантов – чтобы цвет не теряли, не шелушились, не скалывались и при этом были полностью безопасными, – что у Александра в гараже образовался солидный запас отбракованных лакокрасочных материалов. Множество испытаний провели, добиваясь того, чтобы магниты были максимально надежно спрятаны в деталях конструктора.

В 2018 году конструкторы поступили в продажу, ставку сделали на реализацию через интернет и специализированные торговые сети. Появились первые покупатели.

– Началась работа над снижением себестоимости конструкторов. Чтобы их цена стала доступнее, нашли, например, нового поставщика магнитов. Руку набили, так что можно было увеличить производство, – рассказал Александр Подрезов. – В прошлом году на меня вышли несколько потенциальных клиентов, которые выказали желание в 2020-м начать закупки конструкторов. Но в начале года они так и не появились, а потом началась вся эта история с коронавирусом, и покупателей практически не стало, конструкторы покупают очень редко.

В сложной ситуации имело смысл объединение с подобным бизнесом. Партнером стал Александр Иванов, производитель декора и сувениров из дерева и фанеры. Два Александра устроили совместное производство, соединив свои умения и оборудование в цехе на Сысольском шоссе, так что теперь делают и сувениры для взрослых, и продукцию для детей.

– К сожалению, производство конструкторов я пока приостановил – еще есть нераскупленный запас. Но, если понадобится, тут же его возобновлю. Я ведь так долго мечтал о том, как буду делать полезные и безопасные игрушки для детей, – рассказал  Александр Подрезов. – А пока в основном делаем декор и сувениры: ключницы, шкатулки, фоторамки и прочее. Хотя и детские товары среди них есть, часы для детских комнат, например, именные линейки для школьников. Отправляем на сертификацию радугу-качалку. А перед 23 февраля у нас очень активно заказывали танки и самолетики.

Одно из новых изделий Александра Подрезова тоже предназначено для детей – деревянный пазл, который складывается в дружную кошачью семью, собравшуюся у большой рыбы. При желании его можно раскрасить, заняться этим всей семьей. Может, кто-то и считает игрушки делом несерьезным, но они способны объединять взрослых и детей, собирать вместе, как частички пазла.

Анна ПОТЕХИНА

Фото предоставлены Александром Подрезовым

Оставьте первый комментарий для "Кубики с секретом и семейный пазл"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.