Юные умельцы соревновались дистанционно

Куклы Арины Гуляевой.

Первого июня в республике выбрали лучших мастеров декоративно-прикладного творчества среди детей. Конкурс «Юные умельцы Коми» уже во второй раз провела Коми ремесленная палата. Но если в 2018 году работы привозили в Сыктывкар, а потом устроили их выставку, то в этом году лучших пришлось определять дистанционно, по фотографиям их изделий.

При организации конкурса использованы средства Фонда президентских грантов, позже будет издан каталог с фотографиями работ участников.

В конкурсе приняли участие 162 умельца в двух возрастных категориях – с 7 до 11 и с 12 до 18 лет, которые соревновались в мастерстве в девяти номинациях: «Художественная резьба по дереву», «Художественная роспись по дереву», «Художественная обработка бересты», «Вышивка», «Лоскутное шитье», «Художественная керамика», «Художественная обработка шерсти», «Народная игрушка», «Ткачество». В прошлый раз участников было меньше – 130, но среди номинаций присутствовало еще и «Кружевоплетение».

Как пояснила организатор конкурса, методист Коми ремесленной палаты Лидия Костарева, по положению выбирать лучших можно не менее чем из трех участников. Но некоторые направления сейчас «провисают». Например, не оценивали в этом году и резьбу по дереву среди старшей группы участников – фото своих работ прислали на суд жюри лишь два человека. Хотя изделия были действительно отличные. Не хватает, видимо, опытных мастеров-наставников, которые могут учить молодежь работать с деревом так, чтобы получались не скучные, пусть и добротные, полочки и табуретки, а настоящие произведения искусства.

В младшей группе с художественной резьбой по дереву участников было достаточно для того, чтобы номинация состоялась, но все же не все работы соответствовали условиям конкурса. В результате присудили единственное третье место. Сократить количество победителей пришлось и в младшей группе в номинациях «Художественная керамика», «Лоскутное шитье», «Вышивка», «Народная игрушка», а в старшей – в «Вышивке», «Ткачестве», «Художественной керамике». Зато это дало возможность дополнительно наградить юных умельцев в тех номинациях, где участников было много, и не по-детски профессиональных, оригинальных работ оказалось немало. В номинациях «Художественная обработка бересты» и «Художественная обработка шерсти» у младшей группы умельцев по четыре победителя в каждой (по два третьих места). В «Художественной обработке бересты» среди старших участников – тоже четыре победителя, первое место присудили двоим.

Алина Пристова и «Зимнее зарево».

По словам Лидии Костаревой, в дистанционном формате конкурса есть определенный плюс: умельцев стало больше, география участников расширилась, фото своих работ прислали даже из весьма отдаленных от столицы Коми районов.

Впрочем, первые места достались ребятам из населенных пунктов, обучение секретам народного мастерства в которых на высоте уже не первый год, – из Сыктывкара и Выльгорта, где работает много студий, достаточно опытных наставников, а также из прилузского села Объячево – благодаря педагогам районного Центра изобразительного искусства и прикладного творчества.

Среди конкурсных работ есть поражающие филигранностью исполнения. Например, полотенце Лилии Денисовой, занимающейся у мастерицы Тамары Хабаровой в центре «Зарань» в Выльгорте. Из льняной ткани фрагментами удалены «лишние» нитки, на получившейся сетке вышиты фигуры и орнаменты, превратившие полотно в тончайшее кружево. За эту работу Лилии Денисовой присудили первое место в номинации «Вышивка» в старшей группе, причем второго и третьего места не досталось никому.

Ученики известного в Коми мастера-керамиста Татьяны Буториной, преподающей в «Зарани», заняли первое и второе места в номинации «Художественная керамика» среди старших участников. Набор глазурированной посуды «Пас» от победителя – Станислава Тарасова – мог бы стать отличным украшением для интерьера ресторана национальной кухни.

В числе победителей есть и участники, работавшие целыми группами. Так, в номинации «Роспись по дереву» в младшей группе первое место досталось ученикам прилузской мастерицы Ирины Лекановой. Ребята создали панно птицы с мезенской росписью.

По списку победителей конкурса можно судить о том, что немало хороших мастеров занимаются с воспитанниками детских домов, школ для «непростых» детей. Первое место в номинации среди старших участников досталось Ивану Доментяну из сыктывкарского детдома №1, сделавшего под руководством педагога Ларисы Рассыхаевой необычный расписной скворечник. Из этого же детдома Арина Гуляева (педагог – Любовь Домашняя), заслужившая первое место в номинации «Народная игрушка» за троицу кукол в верхневычегодских костюмах.

Оценивая работы в технике лоскутного шитья среди старших участников, жюри признало лучшим коврик «Зимнее зарево» от ученицы эжвинской специальной коррекционной школы №41 Алины Пристовой (педагог – Ирина Смоленцева). Обычные лоскутки в клеточку и горошек, собранные в ромбы, неожиданно сложились в нечто, напоминающее полотна авангардистов.

Среди юных умельцев есть и те, кто перенимает мастерство от своих родителей. Сестры из Прилузья Кристина и Валерия Никулины заняли соответственно третье место в номинации «Художественная обработка бересты» (в младшей группе) и первое (и единственное) в «Ткачестве» (в старшей группе). Кристину учит работать с берестой отец Олег Никулин, а Валерия перенимает секреты ткачества от матери Александры Никулиной.

В мае этого года президентом Коми ремесленной палаты Ефимом Каневым утверждено положение о наставничестве в сфере народных художественных промыслов и ремесел. Принято решение вручить удостоверение мастера-наставника десяти педагогам, которые активно участвуют в мероприятиях палаты, формируют у своих учеников мотивацию к познанию истории, культуры и традиций своего народа. Удостоверения получили Олег и Александра Никулины, Татьяна Буторина, Оксана Осипова, Таисия Гулакова, Ирина Леушина, Светлана Борисова, Александр Худяев, Евгений Игнатов, Алена Мартюшева.

Анна ПОТЕХИНА

Фото предоставлены Коми ремесленной палатой

Оставьте первый комментарий для "Юные умельцы соревновались дистанционно"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.