Онлайн-встречи с читателями

В Общероссийский день библиотек Юношеская библиотека Коми провела акцию «Взрывная волна: молодежные проекты ЮБРК» сразу на трех площадках: в группе «ВКонтакте», на Discord-сервере ЮБРК и в Instagram unkomiru.

В течение дня в ленте новостей в «ВКонтакте» появлялись видеоролики об успешных проектах библиотеки. Сейчас в учреждении культуры действует шестнадцать молодежных клубов, которые курируют творческие библиотекари. Коллектив решил раскрыть все секреты деятельности молодежной библиотеки в новом формате, рассказать о подкастах, прямых эфирах, о клубе косплея, варгеймах, о любителях театра и художниках. Сотрудники библиотеки представили некоторые свои проекты.

Мастерская «Гвоздильня-LAB» открылась в феврале 2019 года. Здесь читатели могут заниматься техническим творчеством и воплощать свои идеи при помощи современной техники. В «Гвоздильне» можно делать сувениры, выпиливать и выжигать по дереву, плести из проволоки, рисовать с помощью 3D-ручки, печатать фотографии на кружках.

В книжном видеоблоге «Забег по книжным полкам» библиотекари делятся своими впечатлениями о прочитанном. В выпусках они рассказывают про разные по жанру книги – это и художественная литература, и нон-фикшн. Уже готово три видеоролика, скоро появится еще один.

Новый проект «Сырнички Сэлинджера» – подкаст библиотеки, посвященный не только литературе, но и массовой культуре в целом. Ведущие подкаста – библиотекари Иван и Кирилл обсуждают разные темы: книги и творчество писателей, культурные феномены. Также в выпусках планируются беседы с приглашенными гостями.

В прошлом году библиотека объявила арт-конкурс «Хуманизация: ЮБРК». Перед художниками стояла непростая задача – придумать, как бы выглядела библиотека, будь она человеком.

Проект «Книжные разговоры» стартовал уже в период самоизоляции. 6 апреля сотрудники библиотеки провели первые беседы в прямом эфире на сервере Discord. Это современный и простой способ ведения коммуникации с читателями в условиях сложившейся ситуации и необходимости работать удаленно. Ежедневно ведущие читают и обсуждают книги, комиксы, сериалы, музыку и новости.

Арт-проект «Театральня» – творческая площадка, где читатели могут попробовать свои силы в различных направлениях, связанных со сценической деятельностью. Сейчас участники проекта готовят первую постановку «Потерянная».

Также 27 мая в рамках акции прошла онлайн-встреча с писательницей из Омска Серафимой Орловой. Ведущая эфира библиотекарь Мария Елисеева и Серафима Орлова побеседовали о литературе для подростков и для родителей, о жанре young adult и книге «Голова-жестянка». Дебютная повесть Серафимы Орловой «Голова-жестянка» вошла в шорт-лист национальной премии «Книгуру», была номинирована на премию «Лицей» и отмечена литературной премией имени Крапивина. Серафима рассказала о книгах и авторах, которые ей нравятся. Это произведения Эдуарда Веркина, трилогия Евгении Овчинниковой, новые книги Анны Зенковой и Маркуса Зусака.

Как сообщили в библиотеке, коллектив продолжает работать в закрытом режиме и надеется на встречу с читателями уже в июне.

Артур АРТЕЕВ

Фото ЮБРК

Оставьте первый комментарий для "Онлайн-встречи с читателями"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.