Владимир Уйба посетил Северную жемчужину

Во вторник временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба побывал с рабочей поездкой в Ухте. Поводом стала сложная паводковая ситуация в муниципалитете. Руководитель региона использовал поездку и для знакомства с Северной жемчужиной: встретился с предпринимателями и общественниками Ухты, а также ознакомился с ходом реконструкции социальных объектов города, сообщает пресс-служба главы республики.

Встреча с представителями бизнес-сообщества Ухты состоялась 12 мая в городской администрации. Речь шла об организации на базе детских развлекательных центров дополнительных групп, о поддержке местных сельхозтоваропроизводителей, ужесточении контроля над деятельностью кабинетов красоты и многом другом.

Владимир Уйба отметил, что в ходе своей первой полноценной рабочей поездки не мог не встретиться с руководителями предприятий, потому что в такое время, как сейчас, очень важна консолидация усилий власти и бизнеса. Один из самых больных вопросов, который озвучили предприниматели, – выплаты мер соцподдержки для особо пострадавших во время пандемии предприятий. Банки отказывают в выдаче кредитов или предлагают их под огромные проценты.

– Сообщайте о таких случаях, – заявил Владимир Уйба. – Если банки будут предлагать кредит больше, чем за два процента, будем разбираться на самом высшем уровне.

 

Обсудили на встрече кадровые проблемы – нехватку специалистов рабочих специальностей. По мнению Владимира Уйба, в этом вопросе требуется совершенно новый подход: с каждым поступающим в среднее специальное учебное заведение проводить профориентационные беседы и закреплять за конкретным предприятием. И тут, по мнению врио главы Коми, требуется социальная солидарность руководства республики и бизнеса.

 

Владимир Уйба поблагодарил руководителей градообразующих предприятий за вклад в развитие Ухты и за готовность даже в это непростое время сохранять программы социального партнерства, направленные на улучшение качества жизни людей.

– Противостоять экономической пандемии, которая будет гораздо страшнее коронавирусной, мы должны все вместе, – подчеркнул врио главы.

Затем Владимир Уйба вместе с генеральным директором ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александром Гайворонским посетил социальные объекты, ремонт которых проводится в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством республики и ПАО «Газпром».

В Центре творчества имени Карчевского продолжается реконструкция здания. Сейчас ведутся работы по устройству кровли: укладывается утеплитель и монтируется мембрана ПВХ. Помимо обновления здания, подрядчик благоустроит детский парк. Уже проходит демонтаж старого дорожного покрытия, светильников, малых архитектурных форм.

В Ухтинской детской больнице обновляют фасад, лестничные клетки и марши здания, а также пристройку. Проведена замена лифта в стационаре, на 95 процентов выполнены работы по ремонту кровли.

Владимир Уйба осмотрел также обновленную набережную Газовиков с парком на берегу реки Чибью. Врио главы Коми поблагодарил Александра Гайворонского за активное участие в жизни и благоустройстве Ухты, выразил уверенность, что тесное сотрудничество региона и Газпрома будет только крепнуть.

13 мая в администрации города состоялась встреча с общественниками Ухты. В числе прочего здесь была поднята тема доступной среды для инвалидов, которую накануне Владимир Уйба обсудил с председателем КРО ООО «Всероссийское общество инвалидов» Маргаритой Колпащиковой.

Как подчеркнул врио главы региона, решать проблемы людей с ограниченными возможностями необходимо планово, а не от случая к случаю, от встречи к встрече. Поэтому у каждого руководителя муниципалитета должен быть советник по делам инвалидов. Причем работать он должен не на общественной основе, а получать за свой труд заработную плату.

Владимир Уйба отметил, что стоит изменить подход и к трудоустройству людей с ограниченными возможностями: помогать им не только пройти переобучение, но и трудоустроиться, составить им профмаршрут. Для этого нужен тесный контакт с предприятиями и организациями, чтобы знать их потребности в специалистах.

По такой же схеме – чтобы учащийся, заканчивая ПТУ, уже имел место работы – по мнению Владимира Уйба, необходимо организовать и профобучение специалистов рабочих специальностей. Об этом он говорил в Ухте и на встрече с руководителями крупных предприятий и бизнеса и заручился их поддержкой. Министерству образования, науки и молодежной политики уже дано поручение определить востребованные сегодня на рынке труда профессии и проработать вопрос по увеличению количества бюджетных мест в колледжах и ссузах. И важно, отметил Владимир Уйба, чтобы выпускникам девятых классов были созданы все условия для получения профессии: достойная стипендия, место для прохождения практики.

В ходе встречи была затронута тема обеспечения Ухтинской больницы №1 современным медоборудованием. Владимир Уйба отметил, что сегодня главная задача отрасли здравоохранения – восстановление в республике первичного звена.

В Коми много населенных пунктов, где есть ФАПы, но нет медработника. По поручению временно исполняющего обязанности главы республики, министерством образования, науки и молодежной политики совместно с Сыктывкарским госуниверситетом будут подготовлены десять добровольцев, которые поедут в такие села и деревни. С ними заключат служебный контракт, будут определены дополнительные выплаты.

 

Также Владимир Уйба поддержал инициативу общественников по запрету строительства пункта захоронения радиоактивных отходов в Ухте. Руководитель региона отметил, что много лет занимался подобными проблемами и имеет понимание, как действовать. Врио главы Коми подчеркнул, что ни в коем случае нельзя допустить строительства подобного объекта на территории региона, а на имеющемся пункте необходимо провести рекультивацию. Руководитель республики дал поручение разработать подробный радиологический паспорт объекта.

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Владимир Уйба посетил Северную жемчужину"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.