Музей в Выльгорте ждет ремонт

К столетнему юбилею Республики Коми планируют сделать ремонт здания музея истории и культуры Сыктывдинского района имени Эммы Налимовой. Уже подготовлена проектно-сметная документация, проведены историко-культурная экспертиза и экспертиза сметной стоимости проекта.

На проведение ремонтных работ региональное министерство культуры, туризма и архивного дела собирается направить порядка двадцати миллионов рублей. Финансирование из регионального бюджета планируется утвердить в этом году на осенней сессии республиканского парламента.

«Этот музей – объект культурного наследия регионального значения, настоящее украшение и визитная карточка Сыктывдинского района, – написала на своей странице «ВКонтакте» председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева. – Я искренне рада, что удастся обновить единственное сохранившееся здание, построенное по проекту первого коми профессионального архитектора Александра Холопова».

Как рассказал «Республике» директор Сыктывдинского музейного объединения Владимир Муравьев, в ходе ремонта необходимо заменить электропроводку, сделать пандус с запасного входа для маломобильных посетителей. Для этой же группы населения нужно специальное обустройство туалетов.

Также, по словам Владимира Муравьева, зданию необходимы частичная замена венцов, разборка крылец и обустройство перил, покраска наружного покрытия здания, ограждение кровель перилами, устройство подвесных желобов, монтаж пожарной лестницы, замена отдельных оконных рам и устройство новой современной накопительной емкости.

– Надеюсь, что, несмотря на коронавирус, запланированной суммы хватит, – отметил директор музея.

Музей располагается в старинном двухэтажном здании в центре Выльгорта. Оно было возведено по проекту архитектора Александра Холопова, и первоначально здесь размещалось начальное земское двухклассное училище. Занятия в нем начались 12 января 1914 года. Его заведующим был Никон Старовский, приехавший с супругой, также учительницей, Анисьей из села Помоздино. Старовский и занимался тогда строительством здания из круглого леса на кирпичном фундаменте.

В советское время в здании были начальные классы сельской школы, потом оно целых десять лет простояло под замком. В 1969 году здание официально признано памятником архитектуры. И никто не знает, что бы случилось с этим памятником, если бы не Эмма Налимова (1937-2019) и другие общественники. 15 июля 1999 года музей открылся.

– Ремонт музея стал бы настоящим подарком для души Эммы Налимовой, – отметил Владимир Муравьев. – Сегодня в учреждении культуры четырнадцать экспозиционных залов. Ежегодно их посещают порядка 16 тысяч человек, в том числе гости из разных городов России и из-за рубежа. Они могут увидеть более десяти тысяч уникальных экспонатов.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Музей в Выльгорте ждет ремонт"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.