«Лица Победы» в Национальной галерее Коми

В российский Год памяти и славы на сайте и в группе «ВКонтакте» Национальной галереи Коми появилась новая рубрика «Лица Победы», где регулярно размещается информация о художниках республики – участниках Великой Отечественной войны. Это биографические материалы, документы, картины и фотографии. В основе рубрики – изданный пять лет назад альбом «Художники Республики Коми – участники Великой Отечественной войны».

Становление коми изобразительного искусства во многом определялось творческой деятельностью художников, вернувшихся с фронта. Именно они заложили основы искусства в 1960-1970-е годы.

Одним из первых героев рубрики стал Александр Безумов (1926-1982). В 1942 году он окончил среднюю школу в Нарьян-Маре, в ноябре 1943-го был призван на фронт. Военную присягу принял 1 марта 1944 года, воевал в составе I Белорусского фронта, был автоматчиком Варшавского ордена Суворова полка. Награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Демобилизован гвардии рядовой Безумов был только в 1949 году.

В 1951 году он поступил в Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени Веры Мухиной. Решение принял еще в школе, в июне 1941-го как раз отбирал свои работы для вступительного творческого конкурса – война перечеркнула все мирные планы. На фронте, когда появлялась возможность, рисовал – портреты однополчан, виды местностей, военный быт. В коллекции Национальной галереи есть фронтовые рисунки Безумова – наброски и этюды, выполненные графитным карандашом на небольших, от времени пожелтевших листках бумаги, – свидетельства не только пережитого нашей страной военного времени, но и таланта будущего художника.

Самое сильное произведение художника, посвященное войне, – сюжетно-тематическая картина «Дороги войны» («Враги»), изображающая, как советский солдат протягивает немецкому военнопленному кружку со спиртом. Замыслом картины стала сцена, увиденная на фронте.

Вторым героем рубрики стал Константин Парнев (1921-1949). Он был призван на фронт в октябре 1942 года. Воевал на Западном фронте, награжден медалью «За боевые заслуги». 10 марта 1943 года был тяжело ранен в левую руку, после лечения в госпитале его демобилизовали. Вернувшись в Сыктывкар, стал основным помощником Валентина Викторовича Полякова – вместе с ним оформил выставку «Коми народ в годы Великой Отечественной войны», вел занятия в изостудии для молодежи. В 1949 году он окончил Ярославское художественное училище, но осенью того же года умер.

Артур АРТЕЕВ

Фото ngrkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "«Лица Победы» в Национальной галерее Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.