Заслон для коронавируса

Во многих учреждениях в начале рабочего дня сотрудникам измеряют температуру.

Сергей Гапликов призвал к открытости и поручил ежедневно информировать жителей Коми о ситуации с коронавирусом и принимаемых мерах по недопущению его распространения. Об этом глава республики заявил на заседании республиканского межведомственного оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV. Напомним, с понедельника в регионе указом главы введен режим повышенной готовности.

Максимум информации

На заседании с докладом по ситуации с коронавирусом в Коми выступила главный государственный санитарный врач по республике Людмила Глушкова. По данным регионального управления Роспотребнадзора на 16 марта, под медицинским наблюдением находился 101 человек, сняты с наблюдения 35 человек. Шесть человек помещались в медицинские стационары с признаками заболевания, не исключающими новую коронавирусную инфекцию. Эти люди вернулись в Коми из неблагополучных по коронавирусу стран, в основном из Китая и Италии. Пять человек уже выздоровели и выписаны. У одного пациента подтвердился анализ на наличие новой коронавирусной инфекции. Он проходит лечение в инфекционном стационаре, чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

В ходе заседания Сергей Гапликов дал ряд поручений штабу по принятию оперативных мер, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции.

Глава региона поставил задачу правительству Коми в течение суток представить предложения по устранению дефицита средств индивидуальной защиты легких и дезинфицирующих средств в розничной продаже аптечной сети республики. Один из возможных вариантов решения этой задачи – организация производства масок и дезинфекторов на предприятиях республики. Данный вопрос пока рассматривается, будут проработаны и другие варианты.

Также Сергей Гапликов поручил штабу ежедневно информировать жителей Коми о ситуации с коронавирусом и принимаемых мерах по недопущению его распространения.

– Надо, чтобы информация была простой и доступной для людей. Это должно быть одним кликом, на одной странице, очень емко и понятно. Какие признаки коронавируса, как действовать при первых признаках, куда обращаться, что предполагает самоизоляция и так далее. Власти должны быть максимально открытыми, – подчеркнул руководитель региона.

На площадке официального интернет-портала Коми создан отдельный раздел, где размещается информация о новой коронавирусной инфекции, там же будет публиковаться официальная информация о ситуации в регионе и принимаемых мерах.

Кроме того, глава поручил увеличить канальность круглосуточной «горячей линии» по профилактике распространения коронавирусной инфекции, чтобы каждый мог дозвониться с первого раза. Напомним, телефон «горячей линии» 8-800-55-00000. Звонок бесплатный.

Также Сергей Гапликов поставил руководителям всех служб и ведомств республики задачу работать в круглосуточном режиме.

– Наша задача – не допустить распространения коронавирусной инфекции. Необходимо мобилизовать все наши ресурсы, действовать оперативно, четко и слаженно по утвержденному плану. Все руководители всех служб и ведомств республики, главы городов и районов должны быть на рабочих места, быть на связи 24 часа в сутки. Такой режим будет действовать до особого распоряжения, – отметил глава региона.

16 марта был лабораторно подтвержден факт заболевания сыктывкарца, недавно вернувшегося из Ирана, коронавирусной инфекцией. По результатам исследования взятых у пациента проб государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» (Новосибирск) установил наличие инфекции.

По информации пресс-службы главы Коми, благодаря системе оперативного реагирования молодой человек сразу после прилета в Сыктывкар был передан сотрудникам ответственных служб и помещен в одноместный бокс Республиканской инфекционный больницы, где проходил лечение. Он выздоравливает, чувствует себя хорошо.

Сотрудники экстренных служб региона приняли меры по недопущению распространения инфекции. Установлен круг людей, которые близко контактировали с пациентом. Они находятся под наблюдением врачей в Республиканской инфекционной больнице. Подъезды многоквартирных домов, где находились пациент и те, кто с ним контактировал, продезинфицированы.

Держать дистанцию

В связи с введенным в регионе режимом повышенной готовности министерство культуры, туризма и архивного дела с 16 марта отменило культурно-массовые, зрелищные и иные мероприятия в учреждениях культуры, искусства, туризма и архивного дела.

Образовательные учреждения сферы культуры перешли на дистанционное обучение и реализацию образовательных программ с использованием дистанционных технологий.

Библиотеки работают только в режиме книговыдачи, читателям при необходимости рекомендовано продлевать взятые на руки книги любым удобным дистанционным способом.

Все театры и концертные организации региона отменили показ спектаклей и концертных программ. Мероприятия переносятся на другие даты, о сроках проведения будет сообщено дополнительно.

Музеи работают для одиночных посетителей по расписанию до особых распоряжений. Массовые мероприятия в музеях отменены.

Введен запрет и на проведение массовых физкультурно-спортивных мероприятий и соревнований. В регионе также вводится ограничение на проведение тренировочных мероприятий для сборных команд республики, а также на выезд спортсменов Коми за пределы субъекта.

Центры и офисы «Мои документы», которые относятся к местам массового скопления людей, перешли на работу только по предварительной записи. Консультирование заявителей будет проводиться дистанционно.

Две недели в изоляции

О ситуации с коронавирусом шла речь и на заседании республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Людмила Глушкова сообщила, что до последнего времени самой неблагополучной страной по коронавирусу был Китай, где, собственно, и началась эпидемия. Но теперь в лидерах по коронавирусному неблагополучию Иран, Корея, Италия, Испания, Германия. Чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции, по мнению главного санитарного врача Коми, требуется не только принятие дополнительных мер профилактики на уровне республики, но и неукоснительное соблюдение всеми жителями Коми рекомендаций Роспотребнадзора и Всемирной организации здравоохранения.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора отметила, что, возможно, не все жители республики услышали призыв сообщать о прибытии в Россию после посещения стран, неблагополучных по коронавирусу, по телефону «горячей линии» или по телефону линии территориального органа Роспотребнадзора для дальнейшей передачи информации в территориальную медицинскую организацию, которая установит медицинское наблюдение за прибывшими.

Для граждан, прибывших из неблагополучных по коронавирусу стран, устанавливается режим самоизоляции на 14 дней с момента пересечения границы России. На десятые сутки изоляции сотрудниками медицинской организации производится отбор материала для исследования на коронавирус. На все время нахождения в режиме изоляции на дому открывается двухнедельный лист нетрудоспособности (без посещения лечебного учреждения). При невозможности обеспечения изоляции в домашних условиях, а также для лиц, не имеющих постоянного места жительства на территории страны, предусматривается изоляция в специально развернутых обсерваторах. В случае отсутствия признаков заболевания и при отрицательном результате исследований на коронавирус изоляция завершается по истечении 14 дней.

Людмила Глушкова напомнила, что в Коми исследования на новую коронавирусную инфекцию выполняет только лаборатория
Роспотребнадзора в Сыктывкаре. Уже выполнено 245 тестирований, запас материалов, необходимых для исследований, пополнен.

Министр здравоохранения Дмитрий Березин отметил, что для предотвращения распространения коронавирусной инфекции предстоит приложить немало усилий, но задача эта не нова, поскольку в 2009 году российским медикам пришлось противостоять пандемии гриппа A/H1N1 (так называемого свиного гриппа). Главная отличительная особенность новой инфекции – большой процент случаев тяжелого течения болезни и осложнений.

Дмитрий Березин рекомендовал жителям Коми в этот период воздержаться от посещения мест массового скопления людей, а также от визитов в больницы и поликлиники без крайней необходимости. При появлении симптомов заболевания вызывать врача на дом. Работодателям он напомнил о том, что нельзя допускать к работе сотрудников с признаками вирусной инфекции.

Сохранять спокойствие

Администрации городов и районов республики провели заседания территориальных санитарно-противоэпидемических комиссий, на которых обсудили меры по выполнению указа главы региона.

Так, например, в Воркуте не только отменены все культурно-массовые, зрелищные, спортивные и иные мероприятия, но также воркутинцам рекомендовано воздержаться от участия в таких мероприятиях, проходящих за пределами города и республики.

Главный государственный санитарный врач по Воркуте и Инте территориального отдела управления Роспотребнадзора Анна Винникова отметила, что в настоящее время эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу в муниципалитете стабильна. Показатели ниже пределов эпидемиологических порогов. У 18 человек установлен диагноз «грипп». Но при этом главный санитарный врач подчеркнула, что сознательность горожан в вопросах профилактики коронавирусной инфекции находится на низком уровне. Некоторые из вернувшихся в Воркуту из поездок за пределы страны пренебрегают установленными правилами.

‒ Таких людей мы будем вынуждены доставлять в обсервацию. Не исключено, что в случаях оказания сопротивления при обследовании, в том числе в домашних условиях, медики будут вынуждены прибегать к помощи сотрудников ОМВД, ‒ сообщила Анна Винникова.

По словам главного врача инфекционной больницы Воркуты Сергея Бакаева, учреждение готово к возможной эпидемии. В наличии имеются все необходимые лекарственные препараты, аппаратура исправна. Сейчас в больнице с подозрением на коронавирусную инфекцию находится семья из четырех человек, они приехали из Таиланда. Первые два анализа не подтвердили у них наличие вируса. Если третий результат окажется отрицательным, граждане будут выписаны из стационара.

Мэр Воркуты Игорь Гурьев подчеркнул, что ситуация в городе на сегодня не вызывает опасений у специалистов.

По состоянию на 16 марта в Ухте случаев заражения коронавирусом не зарегистрировано. Администрация города обратилась к жителям с просьбой соблюдать спокойствие, выполнять рекомендации Министерства здравоохранения России и доверять только официальной информации.

Администрация Инты приняла ряд решений, обязательных для исполнения на всей территории городского округа. В частности, в учреждениях и организациях отменяются собрания, совещания, заседания комиссий и прием граждан по личным вопросам с переводом этой работы в дистанционный формат (по телефону, видеосвязи, с помощью электронных документов).

Руководитель администрации Инты Лариса Титовец подчеркнула, что поводов для паники и ажиотажа в городе нет:

– Главой Коми приняты все исчерпывающие меры для недопущения распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики. Наша задача – организовать их исполнение в полном объеме.

Людмила ВЛАСОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Заслон для коронавируса"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.