Образовательные учреждения переведены на «дистанционку»

С понедельника, 16 марта, все образовательные организации республики – школы, техникумы, колледжи, вузы – перешли на дистанционное обучение. Детские дошкольные учреждения и учреждения дополнительного образования продолжают работать в прежнем режиме, но введено свободное посещение.

– Вести ребенка в детский сад или нет, родители решают сами, – сказала на брифинге министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова. – Мы понимаем, что есть объективные причины, по которым дети не могут находиться целый день дома. Свободное посещение относится также и к посещению детьми учреждений дополнительного образования.

Переход на дистанционное обучение рекомендован Роспотребнадзором, письмом министерства просвещения страны, а также указом главы Коми. Такая форма обучения продлится до особых указаний. В ходе специального совещания с муниципалитетами специалисты регионального минобраза дали разъяснения всем образовательным заведениям республики, как организовать работу с родителями и детьми в этот период.

По словам министра, скоро в школах заканчивается третья четверть, начнутся каникулы, поэтому школьники будут отдыхать в обычном режиме. Что касается учителей, то в образовательных учреждениях введены утренние фильтры. Все сотрудники должны приходить здоровыми. Тем, у кого наблюдаются признаки недомогания, рекомендовано воздержаться от работы и обратиться к врачу.

Министр отметила, что дистанционное обучение – это не новая форма. С 2017 года во время карантинов и актированных дней учителя работают с учащимися по интернет-связи.

– Сейчас есть государственная система «Электронное образование», электронные дневники и журналы. Также рассматриваются разные формы передачи информации, включая социальные сети, звонки по телефону и СМС-оповещения. Учитель должен выступать помощником и получать обратную связь, в его задачи входят также рекомендации, разъяснения и аттестация учащихся, – пояснила Наталья Якимова.

Для дистанционного обучения учителя могут использовать федеральные ресурсы, «Российскую электронную школу», сайты с видеоуроками. Приглашать на индивидуальные консультации – только в крайних случаях. Кроме того, минобраз республики рекомендовал педагогам не загружать учащихся большими объемами домашних заданий.

Что касается возможности удаленной работы самих педагогов, то, по словам Натальи Якимовой, этот вопрос оставлен на рассмотрение руководства образовательных организаций.

– Карантин не объявлен, по указу главы республики мы ограничили массовые мероприятия в образовательных учреждениях, включая конференции и олимпиады. Но сами педагоги и работники могут приходить в учреждения. Если федеральные органы пришлют документы по применению других мер, мы будем их выполнять, – уточнила
министр.

Также пришлось отменить и досрочный этап сдачи ЕГЭ, который должен был начаться в пятницу, 20 марта. В основном сдающие экзамены досрочно – это выпускники прошлых лет, их не так много. Поэтому ничто не мешает провести экзамены в основной период.

Галина ГАЕВА

Фото news.myseldon.com

Оставьте первый комментарий для "Образовательные учреждения переведены на «дистанционку»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.