Первые клиенты столичного вытрезвителя

За восемь дней нового года в современном аналоге вытрезвителя, открывшемся в столице Коми 30 декабря, побывали трое жителей Сыктывкара. О принципах функционирования двух палат для вытрезвления граждан рассказали в министерстве здравоохранения Коми.

Полное название палат вытрезвления – палаты временного пребывания лиц, находящихся в состоянии опьянения, утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. Палаты вытрезвления находятся на первом этаже здания Коми республиканского наркологического диспансера (Сысольское шоссе, 58).

Как подчеркнули в пресс-службе минздрава региона, открытие такого подразделения поможет пресечь появление на улицах и в других общественных местах столицы граждан в состоянии опьянения. Кроме того, изоляция поможет предотвратить правонарушения: как те, которые могут совершить нетрезвые граждане, так и те, которые могут быть совершены в отношении их самих. От неудобств соседства с людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, будут избавлены пациенты и работники других медицинских организаций.

В новом подразделении предусмотрен пост охраны с камерами видеонаблюдения, установлена система пожарной безопасности и тревожная кнопка. Две палаты вытрезвления (мужская и женская) рассчитаны на семь койко-мест. В помещении есть душевая кабина, туалет, раздевалка, что позволит проводить санитарно-гигиенические мероприятия, а постельные принадлежности и одежда пациентов будут при необходимости направляться на дезинфекционную обработку.

Гражданин, находящийся в состоянии опьянения, доставленный сотрудником полиции, пройдет здесь медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В минздраве подчеркнули, что для направления в палату вытрезвителя гражданин должен выразить свое желание отрезвляться в стенах этого медицинского подразделения. Вытрезвление проходит естественным путем в течение нескольких часов без медицинского вмешательства. Длительность пребывания граждан в палате вытрезвления составит от трех часов до одних суток.

При необходимости гражданам, получившим алкогольную интоксикацию, будет оказана помощь врача психиатра-нарколога. Если гражданин страдает зависимостью от психоактивных веществ, он направится на лечение в наркологическое отделение. В случае если у вытрезвляемого выявлены повреждения или заболевания, угрожающие его жизни, его отправят в профильное лечебное учреждение.

Пребывание в палатах для граждан бесплатное, оплачивается за счет средств республиканского бюджета.

Напомним, в Коми уже работают два аналога медвытрезвителя – в Усинске и Ухте. В Усинске палаты для вытрезвления граждан были открыты в 2016 году, в Ухте – в 2018. В Сыктывкаре аналог вытрезвителя появился лишь в конце 2019 года, поскольку в столице Коми долго не могли подобрать подходящее место для такого подразделения.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото предоставлено министерством здравоохранения Коми

Оставьте первый комментарий для "Первые клиенты столичного вытрезвителя"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.