В Коми закрыли Год театра

Уникальная возможность увидеть дипломные спектакли студентов трех ведущих театральных вузов страны представилась сыктывкарской публике под занавес уходящего Года театра. С 20 по 22 декабря в рамках Дней творческих вузов России в Коми студенты Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК), Государственного института театрального искусства (ГИТИС) и института имени Щукина на нескольких площадках Сыктывкара и в других городах региона показали свое мастерство. Журналист «Республики» побывал на всех студенческих постановках.

В Сыктывкаре спектакли прошли на сценах драмтеатра имени Савина, театра оперы и балета и республиканской филармонии. На масштабные гастроли в Коми приехали около сотни будущих артистов и их преподавателей.

Вечером 20 декабря будущие выпускники института имени Щукина на сцене драмтеатра показали спектакль «Романтики» по пьесе Эдмона Ростана. Пьеса хорошо знакома сыктывкарским театралам – она много лет была в репертуаре местного театра драмы. Сейчас представилась возможность увидеть ее в столично-вузовской постановке. Неповторимый восточный колорит французской комедии придало то, что представляли ее студенты бурятской студии театрального вуза. В последний день гастролей, 22 декабря, совместно со студентами ГИТИСа и ВГИКа ребята отыграли общий класс-концерт, в котором исполнили народные бурятские песни под национальный музыкальный инструмент, прочли драматические отрывки и показали несколько хореографических номеров. На этом концерте будущие бурятские артисты выступали в своих национальных костюмах. Для того чтобы студенты могли показать свою программу в Воркуте, пришлось заказывать авиарейс.

21 декабря в республиканском театре оперы и балета зрители увидели комедию по пьесе итальянского драматурга Карло Гольдони «Кьоджинские перепалки». Этот спектакль – выпускная работа студентов актерского факультета ГИТИСа, мастерской народного артиста СССР Владимира Андреева. Действие комедии происходит в городке Кьоджи, что в восьми милях от Венеции. В этой глухой провинции живут рыбаки, их жены и невесты. Здесь бушуют нешуточные итальянские страсти, причина которых в любовных переживаниях темпераментных итальянцев. В постановке много танцев, музыки и сцен драк.

В этот же день в республиканском драмтеатре студенты четвертого курса ВГИКа представили спектакль «Двенадцать стульев» по роману Ильфа и Петрова. В сюжет были внесены некоторые новшества: инженер Щукин, например, тайно занимался балетом, и Остапу Бендеру пришлось исполнить с ним несколько па в затопленной квартире. Да и фраза «Денег нет, но вы держитесь» органично вписалась в текст романа.

Завершился студенческий театральный десант 22 декабря концертом на сцене Коми республиканской филармонии. Студенты всех трех вузов показали свои таланты: они пели, танцевали, разыгрывали миниатюры, барабанили по столам и невидимым барабанам, читали стихи и прозу.

Учебные театры ВГИКа и Школы-студии МХАТ уже выступали на сцене драмтеатра имени Савина. Дни творческих вузов России в Коми прошли при поддержке министерства культуры, туризма и архивного дела республики, операторами проекта выступили региональный фонд поддержки культуры и искусства и Государственный академический театр драмы имени Савина.

Вечером 22 декабря в театре оперы и балета Коми представили проект «Таланты XXI века». В его рамках одаренные юные музыканты республики получили возможность выступить с симфоническим оркестром театра под руководством дирижеров Романа Денисова и Леонида Привалова. Проект проходит в Сыктывкаре уже в пятый раз, и в этом году он приурочен к Году театра. Событием юбилейного концерта стала презентация концертного рояля Steinway&Sons. В церемонии передачи нового рояля театру принял участие солист Московской филармонии пианист Алексей Мельников.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В Коми закрыли Год театра"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.