В Коми могут появиться «города трудовой доблести»

В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне президент России Владимир Путин предложил увековечить подвиг тружеников тыла и учредить звание «Город трудовой доблести». Соответствующий документ уже внесен в Госдуму и в приоритетном порядке будет рассмотрен на заседании российского парламента в январе. Президиум Госсовета Коми единогласно поддержал эту инициативу и даже наметил ряд городов в республике, достойных носить это звание.

В законопроекте говорится, что «звание «Город трудовой доблести» присваивается городу Российской Федерации, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города. И проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

Как отметила на брифинге, комментируя эту инициативу, председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, в республике тоже есть города, которые принимали самое активное участие в снабжении сырьем и топливом фронт и предприятия в тылу в период Великой Отечественной войны.

– Конечно, наша республика не производила оружия, но здесь добывали уголь, нефть, заготавливали древесину, страна нуждалась в таких ресурсах. И именно в этот период благодаря труженикам тыла развивались такие города, как Воркута, Инта, Ухта, строилась Печорская железная дорога. В фонд победы наша республика внесла очень весомый вклад: девять миллионов тонн угля, 580 тысяч тонн нефти, 15,5 тысячи тонн асфальтита и 22 миллиона кубических метров древесины. Жители республики обеспечивали работу предприятий в военный период. Думаю, что побороться за это звание могут Воркута, Инта, Ухта и Печора, поскольку тогда строилась Печорская железная дорога и по железной дороге доставлялись все эти виды топлива и сырья.

По словам спикера парламента, как только закон будет принят, депутаты в заявительной форме будут ходатайствовать о присвоении тому или иному городу звания «Город трудовой доблести».

– Советский Союз превзошел гитлеровскую Германию с ее сателлитами именно за счет мощного тыла, – отметил депутат Владимир Косов. – Работали все, чтобы помочь фронту. Поэтому позиция президента – не просто позиция патриота, это позиция, которая позволит увековечить память тех людей, кто отдавал все силы, работая на победу, увековечить память городов и поселков, без которых не было бы Великой Победы.

Его коллега Леонид Вокуев предложил сразу подготовить и сам проект со списком городов республики, достойных звания. И в первую очередь включить Воркуту, которая спасала блокадный Ленинград.

– Почему только Воркута? Инта первой стала поставлять уголь, – возразил вице-спикер парламента Василий Смалий.

Но, как пояснили юристы Госсовета Коми, сначала закон все-таки должен вступить в силу и только потом можно будет формировать список городов, достойных этого звания.

Галина ВЛАДИС

Оставьте первый комментарий для "В Коми могут появиться «города трудовой доблести»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.