По японским традициям

Восьмого декабря в спортивной школе олимпийского резерва №2 прошли чемпионат и первенство Коми по всестилевому каратэ. Около сотни спортсменов со всей республики соревновались, показывая мастерство исполнения ударов без противника и в контактных схватках (кумите). Победу в общекомандном зачете одержали представители Княжпогостского района.

С раннего утра в СШОР №2 витал дух соперничества. Много юных любителей восточных единоборств, волнуясь, толпились на входе в зал вместе со своими родителями. Молодые спортсмены готовились к выполнению боевых комплексов перед судейской комиссией, оттачивая технику.

Судят во всестилевом каратэ крайне строго: пять специалистов наблюдают за выполнением технических комплексов с разных точек, а в конце выносят вердикт, поднимая таблицы с баллами. Всем, включая судей, на татами разрешается выходить только босиком. Традиции тут превыше всего. Сначала спортсмены показывали мастерство в бесконтактном бое, своеобразной схватке с собственной тенью с массой затейливых названий, которые они выкрикивали перед выполнением. Это так называемая ката, и тут нужно проявить максимум мастерства в изяществе исполнения. Затем начались отчаянные схватки, или, как их называют мастера, кумите.

По итогам соревнований в общекомандном зачете победили представители Княжпогостского района, второе место заняла команда Сыктывкара, третье – команда из Эжвинского района столицы Коми.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "По японским традициям"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.