Ушел из жизни Владимир Королев

5 декабря не стало заслуженного работника республики, члена Русского географического общества, автора книг и статей об истории Коми края Владимира Королева.

Коми путешественник, краевед и общественник Владимир Королев прославился экспедициями на реконструированных им древних судах-кочах. Тогда он получил титул «финно-угорского Тура Хейердала».

Он дважды совершал походы по северным рекам и морям. В 1989 году принял участие в экспедиции на судне «Помор» на Шпицберген, а в 1991-1992 годах под руководством Королева был смоделирован маршрут по древним водно-волоковым путям Коми края через реку Печору в Баренцево море. Весной 1992 года его коч вышел из Сыктывкара к верховьям Эжвы, спустя месяц прибыл в Печору. Далее экспедиция планировала проследовать в низовья Печоры, в Карское море и в бассейн реки Оби. Но не удалось получить разрешение выйти в Арктику.

Один из его кораблей – десятиметровый коч «Зарни ань» – уже много лет хранится на дачном участке под Сыктывкаром. А второй – «Anbur» – прервал свой маршрут в 1992 году и остался на территории Печорского речного пароходства.

Известный ученый Лев Гумилев при встрече назвал сыктывкарца пассионарным землепроходцем. Владимир Королев был знаком также с ученым-филологом Дмитрием Лихачевым, писателем Валентином Пикулем, многими путешественниками и полярниками. В том числе с Туром Хейердалом и Жаком-Ивом Кусто.

7 декабря 71-летнего Владимира Королева похоронили на затонском кладбище Сыктывкара.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Ушел из жизни Владимир Королев"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.