«Рубеж Севера» опять судили

14 ноября Сыктывкарский городской суд рассмотрел административное дело по иску республиканского управления Министерства юстиции России к автономной некоммерческой организации (АНО) патриотического воспитания молодежи «Рубеж Севера» о ликвидации этой организации, исключении сведений о ней из государственного реестра.

Как сообщила пресс-служба Сыктывкарского городского суда, управление Минюста России по Республике Коми обратилось в суд с административным иском к АНО «Рубеж Севера» о ликвидации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц, поскольку на управление возложена функция по регистрации и контролю за деятельностью некоммерческих организаций. АНО «Рубеж Севера» не представляла документы, содержащие отчет о ее деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, что является нарушением положений Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

При рассмотрении административного дела факт нарушений требований Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» со стороны АНО «Рубеж Севера» нашел подтверждение.

Решением Сыктывкарского городского суда административный иск Управление Минюста России по Республике Коми к АНО «Рубеж Севера» о ликвидации, исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц удовлетворен. Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, три года назад деятельность организации «Рубеж Севера» уже была прекращена по решению суда. 23 ноября 2016 года Сыктывкарский городской суд удовлетворил административное исковое заявление прокурора Республики Коми о ликвидации АНО «Рубеж Севера».

По информации прокуратуры Коми, обращению в суд предшествовала прокурорская проверка, в ходе которой установлено, что вопреки требованиям закона и собственным уставным целям организация «Рубеж Севера» осуществляла экстремистскую деятельность. Эта деятельность была направлена на возбуждение национальной и религиозной розни, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от указанных признаков. Руководитель и учредитель «Рубежа Севера» Алексей Колегов, а также участники организации совершили преступления экстремистской направленности, что подтверждено приговорами судов Республики Коми, вступившими в законную силу.

Прокуратура Республики Коми, реализуя положения федерального законодательства о противодействии экстремистской деятельности, обратилась в суд с административным заявлением о ликвидации АНО «Рубеж Севера». Суд согласился с доводами прокуратуры и принял решение о ликвидации организации «Рубеж Севера».

Как пояснили в прокуратуре региона, для защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации Федеральным законом от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее – Федеральный закон №114-ФЗ) определены правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, установлена ответственность за ее осуществление.

Согласно положениям статьи 9 Федерального закона №114-ФЗ в Российской Федерации запрещаются создание и деятельность общественных и религиозных объединений, иных организаций, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности.

В силу части 2 статьи 9 Федерального закона №114-ФЗ в случае осуществления организацией либо ее региональным или другим структурным подразделением экстремистской деятельности, повлекшей за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда личности, здоровью граждан, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности, собственности, законным экономическим интересам физических и (или) юридических лиц, обществу и государству или создающей реальную угрозу причинения такого вреда, соответствующая организация может быть ликвидирована по решению суда на основании заявления прокурора.

Ирина СМИРНОВА

Фото komi.kp.ru

Оставьте первый комментарий для "«Рубеж Севера» опять судили"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.