В Коми призовут на военную службу около двух тысяч жителей

Первого ноября в республике стартовала осенняя призывная кампания. Вопросы ее организации и проведения рассмотрели на заседании призывной комиссии Коми. Заседание провел глава региона Сергей Гапликов.

С докладом выступил военный комиссар Коми Дмитрий Федин. По его словам, установленное задание распределено и доведено до руководителей администраций муниципальных образований.

На укомплектование воинских частей министерства обороны спланировано направить 93 процента военнослужащих и семь процентов на укомплектование воинских частей Национальной гвардии России. Отправки в войска будут осуществляться железнодорожным и авиационным транспортом.

Знания и навыки призывников Коми учитываются при назначении на должности в войсках. Наиболее талантливые ребята могут служить в научных, научно-производственных ротах, применяя полученные знания и навыки на практике.

Дмитрий Федин

Так, в прошлом году для прохождения службы в научной роте Военной академии материально-технического обеспечения в Санкт-Петербурге был направлен призывник из Инты, а в этом году призывник из Сыктывкара зачислен в научную роту Военного инновационного технополиса «Эра» в Анапе.

Для своевременного и качественного решения вопросов, связанных с призывом граждан на военную службу, организовано взаимодействие с Министерством внутренних дел, Министерством здравоохранения и Министерством труда, занятости и социальной защиты.

Сборный пункт обеспечен всем необходимым имуществом и готов к приему призывников. Отправки воинских команд к месту прохождения военной службы со сборного пункта начнутся с 8 ноября.

В прошлом году ряды российской армии пополнили 1784 жителя Коми, установленное задание было выполнено в полном объеме. Наиболее организованно призыв прошел в Печорском, Сосногорском и Княжпогостском районах.

Участники заседания обсудили также вопросы военно-патриотического воспитания молодежи, подчеркнув его роль в формировании положительной мотивации к службе в армии.

– Облик будущего солдата, его отношение к службе формируются еще со школьной скамьи. Как будет относиться общество к армии, такое отношение сложится и у будущего призывника. Поэтому нужно работать над повышением престижа военной службы, профессии военного. Широко освещать эту тему в СМИ, чтобы у нынешней молодежи сформировалось определенное понимание, что военная служба – это почетно, достойно уважения и ценится в обществе, – отметил Сергей Гапликов.

Работа по развитию патриотического воспитания детей и молодежи в республике налажена. Активно развивается военно-патриотическое движение «Юнармия», которое охватывает все образовательные учреждения, военно-патриотические клубы, отряды и другие организации военно-патриотической направленности. В этом году на военную службу запланировано призвать 31 юнармейца.

По итогам заседания руководителям муниципалитетов поручено взять под личный контроль выполнение мероприятий призыва, совместно с республиканской призывной комиссией организовать розыск, оповещение и медицинское обеспечение граждан, призываемых на военную службу.

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "В Коми призовут на военную службу около двух тысяч жителей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.