Определены финалисты конкурса наставников

В Коми за право называться наставником года и приз в один миллион рублей соревнуются 18 претендентов. Именно столько заявок поступило из муниципалитетов в финал республиканского конкурса «Наставник года». Он организован по поручению главы республики Сергея Гапликова министерством труда, занятости и социальной защиты Коми в рамках проводимого в регионе Года наставничества. Призовой фонд конкурса – три миллиона рублей, сообщает портал правительства региона.

В конкурсе принимают участие наставники – работники организаций различных организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели, а также члены общественных организаций, которые работают в Коми.

– Все 18 соискателей, принимающих участие в финале «Наставника года», стали победителями в своих городах и районах на муниципальном этапе конкурса. На звание наставника года в номинации «Наставничество на производстве, в бизнесе и иных производственных сферах» претендуют четыре соискателя. Столько же заявок поступило и по номинации «Наставник – ветеран отрасли». Самое жаркое состязание будет в номинации «Наставничество в образовании, здравоохранении, социальной сфере, культуре, спорте и иных непроизводственных сферах», здесь на победу заявлено десять кандидатов, – сообщили организаторы конкурса.

Конкурсной комиссии, в состав которой входят представители органов исполнительной власти республики, работодателей и Общественной палаты Коми, предстоит выбрать в каждой номинации по одному победителю. Каждый из тройки лидеров получит в награду один миллион рублей и заслуженное право называться наставником года. Итоги конкурса и имена его победителей организаторы объявят в ноябре.

В минтруде региона отметили, что конкурс «Наставник года» в Коми проводится впервые и станет ежегодным. Ведь, по мнению организаторов, такое состязание – это стимул для развития в республике движения наставничества, социального признания роли наставника в подготовке и воспитании молодых кадров. Кроме того, такой конкурс – хорошая площадка для продуктивного обмена опытом и лучшими практиками активных наставников региона.

Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "Определены финалисты конкурса наставников"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.