В Северной жемчужине торжественно открыли набережную

В Ухте завершился второй этап благоустройства набережной Газовиков. Торжественное открытие состоялось 19 октября. С радостным событием горожан поздравили глава Республики Коми Сергей Гапликов и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский, сообщает пресс-служба руководителя региона.

– На протяжении многих лет на этом месте был пустырь, и многие из вас мечтали, чтобы здесь появилась благоустроенная набережная. За короткое время эта мечта стала реальностью. Сегодня большая часть этого замечательного объекта готова. Я признателен за реализацию проекта компании ООО «Газпром трансгаз Ухта». Дорогие ухтинцы, я вас поздравляю с этим прекрасным приобретением, радуйтесь, живите, наслаждайтесь, – пожелал Сергей Гапликов.

– Дорогие ухтинцы, я вас поздравляю с открытием второй очереди набережной Газовиков. Прежде всего хочу сказать спасибо вам, Сергей Анатольевич, за поддержку всех наши благих начинаний. Огромное спасибо администрации города за поддержку и взаимодействие. Спасибо коллегам, строителям, подрядчикам, которые за очень короткий срок сделали гигантскую работу. Я думаю, наша набережная будет одной из лучших в стране. Мы будем стремиться создавать такую комфортную среду во всех городах и поселках республики, – отметил Александр Гайворонский.

Сразу после торжественного открытия в парке отдыха стартовал игровой квест «Тайны правого берега» для школьных команд Ухты. Также Сергей Гапликов и Александр Гайворонский приняли участие во флешмобе #НОВАЯУХТА.

Напомним, первые два этапа комплексного благоустройства набережной Газовиков в Ухте выполнены в рамках программы благотворительной деятельности ПАО «Газпром». На реализацию проекта было направлено 450 миллионов рублей.

Всего за год пустырь на берегу реки Чибью преобразился в современное общественное пространство протяженностью почти полтора километра. Теперь здесь есть места для пешеходных и велопрогулок, занятий спортом и активными играми для взрослых и детей. Благоустроенная набережная оснащена площадками для мини-футбола, бадминтона, настольного тенниса, воркаута, детскими площадками с песочницами, веревочными горками, качелями, каруселями.

По всей набережной установлены скамейки. Для уединенного спокойного отдыха предусмотрены смотровые площадки. Уличные праздники и концерты можно проводить в амфитеатре. Также для удобства жителей берега соединены несколькими пешеходными мостами. На территории высажены около 15 тысяч деревьев и кустарников: пихта, сосна, липа, сирень, можжевельник, акация и другие – со временем набережная превратится в парковую зону.

В декорировании набережной использована стилистика местного колорита. На архитектурных элементах изображены образы людей, животных и растений в виде исконного коми орнамента. Брусчатка вдоль пешеходного променада также выложена в стиле коми-зырянских узоров.

В 2018 году проект благоустройства набережной Газовиков стал призером Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и получил призовое финансирование в размере 100 миллионов рублей из федерального бюджета. На эти средства администрация Ухты продолжает благоустройство набережной Газовиков в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Проект будет полностью завершен до конца этого года.

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "В Северной жемчужине торжественно открыли набережную"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.