Вы могли бы отказаться от полиэтиленовых пакетов?

В Казахстане торговые сети перестанут бесплатно выдавать покупателям полиэтиленовые пакеты. По словам министра экологии страны Магзума Мирзагалиева, это позволит снизить потребление пластика и полиэтилена на 30 процентов. Отказ от пакетов носит добровольный характер, но он направлен на благо экологии. Однако, как отмечает министр, о полном запрете на полиэтиленовые пакеты говорить пока преждевременно, поскольку нет достойной альтернативы. Производители, выпускающие биоразлагаемые пакеты, полностью весь рынок своей продукцией закрыть не могут. А вы могли бы отказаться от полиэтиленовых пакетов?

Елена Горобец, продавец-кассир, Усинск:

– Отказаться от полиэтиленовых пакетов могу легко. Для этих целей не обязательно даже использовать биоразлагаемые пакеты. Можно сшить аккуратные ситцевые мешочки для сыпучих продуктов – и красиво, и экологично, и долговечно. Вместо пакетов-маек можно также использовать многоразовые сумки. Ну и как вариант – раньше были бумажные пакеты.

Дмитрий Пастухов, инспектор по производственным вопросам НУЗ «Узловая больница на станции Микунь ОАО «РЖД», Усть-Вымский район:

– Как только будет придумано что-то взамен, я откажусь тут же от этого «необходимого зла», поскольку осознаю катастрофу. Особенно в лесу чудовищно, где все завалено ими, или в море, когда к спине прилипает «это». Технически мы в семье уже максимально долго пытаемся использовать имеющиеся пакеты и в гипермаркетах берем с собой сумки многократного использования (и экономия, и экология). Совсем отказаться – пока никак. Вощеная бумага раньше выручала – так что-то ее не видать, как и пакетов, коричневых таких, из-под сахара за 96 копеек, которые в детстве так интересно было надувать и лопать с большим грохотом.

Александр Люосев, общественный деятель, Княжпогостский район:

– На мой взгляд, полиэтиленовые пакеты давно уже нужно было объявить вне закона. Если мы это не сделаем, то нашим внукам оставим не прекрасную голубую планету, а всемирную свалку. Да, пластиковые пакеты удобны, дешевы, но главная их беда – они разлагаются 100-150 лет. Неудивительно, что многие водоемы, места отдыха превратились сегодня в настоящие пластиковые горы мусора.

Надежда Брузда, главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Республики Коми в Койгородском районе»:

– От полиэтиленовых пакетов не откажусь, потому что, как правильно отметили в Казахстане, в настоящее время нет достойной альтернативы. Производители, выпускающие биоразлагаемые пакеты, полностью весь рынок своей продукцией обеспечить не смогут.

Евгений Сироткин, главный инженер ООО «Новые технологии-2», Сыктывкар:

– Отказались от приобретения полиэтиленовых пакетов уже достаточно давно, несколько лет назад. Дело в том, что в полиэтилен и другой пластик упакованы почти все товары. Мы даже при прочих равных характеристиках стараемся приобретать товары в бумажной или картонной упаковке (и даже если это несколько дороже). Отказаться от полиэтилена полностью – преступно. Это прекрасный материал, с хорошими качествами. Пользоваться им надо по мере необходимости. Но зачем пихать его везде, где только возможно?

Николай Онищик, глава сельского поселения «Ёдва», Удорский район:

– Этот вопрос нужно задавать промышленности. Способна она сегодня удовлетворить потребности граждан в таре и других изделиях из полиэтилена? Я лично могу обойтись, если будет альтернативная замена из бумаги или других веществ. В западных странах это уже осуществляется, а мы, как всегда, плетемся в хвосте подобных событий. Наша промышленность неповоротлива, тяжело перестраиваемая. В Китае на сегодняшний день ученые синтезировали микробы, которые активно пожирают пластик и полиэтилен, так что через какое-то время будет решен вопрос и с их утилизацией.

Антонина Зиновьева, пенсионерка, Усть-Вымский район:

– Если магазины будут продавать товар в биоразлагаемой упаковке, я могу вполне отказаться от полиэтиленовых пакетов, так как давно хожу в магазин с тканевыми авоськами.

Надежда Семакова, директор по персоналу ООО «ССТ-Усинск»:

– Нет, к сожалению, в настоящий момент, это нереально. В Усинске не выдают бесплатно пластиковые пакеты, тем не менее мы их покупаем, в связи с отсутствием иного. В больших городах, где есть различные торговые сети, есть альтернатива, в том числе и в выборе пакетов. На Крайнем Севере все сложнее.

Геннадий Огородник, пенсионер, Ухта:

– С начала массового производства полимеров до сих пор нет ни одного пакета, который бы разложился в естественной среде. В мире перерабатывается всего лишь девять процентов пластиковых отходов, 12 процентов уничтожается, а остальные 79 процентов так и остаются на свалках или попадают в окружающую среду. Все привыкли к этим пакетам. Стало модно. Отказаться сложно, но надо. На мой взгляд, для начала необходимо сократить число пакетов и увеличить число аналогичных пакетов из бумаги и материи, построить перерабатывающие предприятия. И этим должно заниматься государство.  Я по мере возможности пластиковыми пакетами не пользуюсь. И готов отказаться от них полностью. Я из того поколения, которое пользовалось авоськами, тряпичными сумками. Мне несложно вернуться назад и пройтись с покупкой, например, в авоське, сшитой из материи. Удобно, долговечно и не вредно для окружающей среды.

Елена Щербина, член Общественной палаты Коми, Сыктывкар:

– С радостью. Такие бренды, как Adidas, выдают при покупке бумажные пакеты и в Сыктывкаре. Отличная инициатива, и она должна найти поддержку в нашей северной республике, где есть производство по производству бумаги.

Эдуард Петров, инженер, Воркута:

– Весь цивилизованный мир отказывается от полиэтиленовых пакетов и пластиковой посуды. Пакетам есть замена как из бумаги, так и биопластика. Надо вводить акцизы на эти изделия и принять программу по ежегодному замещению неэкологичных товаров. Посуду, например, тарелки можно делать, и делают, из бумаги. Ложки и вилки из дерева.

Ирина Карманова, заведующая Территориальным центром социальной помощи населению, Койгородский район:

– Да, я полностью могу отказаться от полиэтиленовых пакетов. Я жила в то время, когда не было пакетов, вся продукция в магазине упаковывалась в бумагу. Можно также выпускать бумажные пакеты.

Александр Лютоев, заместитель главного редактора газеты «Вперед», Усть-Вымский район:

– Переходить на альтернативную упаковочную продукцию надо было уже давно. Полиэтилен и прочий пластик очень медленно разлагаются, в земле могут пролежать сотни лет, и ничего с ним не будет. При сжигании и разложении под влиянием ультрафиолета из пластика выделяется огромное количество вредных для природной среды и здоровья человека веществ. Готов отказаться от разовой полиэтиленовой упаковки, хотя это и очень удобно.

Николай Белых, пенсионер, Сосногорск:

– Да, необходимо отказываться от пакетов, одноразовой пластиковой посуды, от всего, что имеет длительный срок разложения. Очень хорошо помнят взрослые бумажные пакеты, стаканчики, тарелочки и так далее. Надо возрождать свое – российское, которое имеет возобновляемый ресурс.

Екатерина Леонова, служащая, Сыктывкар:

– Я бы с удовольствием отказалась от полиэтиленовых пакетов, если бы им была альтернатива. Если бы в магазине, например, можно было взять бумажный пакет, я бы всегда пользовалась. Вообще, в магазин стараюсь ходить с тканевой сумкой, ну и если уж использую пакеты, то не одноразово. Хорошо было бы еще уйти от пластиковой тары для продуктов.

Оставьте первый комментарий для "Вы могли бы отказаться от полиэтиленовых пакетов?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.