В Ижме прошел семинар по бюджетированию

В Ижме в рамках реализации пилотного проекта «Бюджет и Мы!» прошел очередной обучающий семинар. Как сообщает пресс-служба администрации Ижемского района, в мероприятии приняли участие члены первой в Республике Коми бюджетной комиссии по контролю за реализацией народных проектов, главы поселений и общественники.

Семинары организованы Ассоциацией «Совета муниципальных образований Республики Коми», Проектным центром инициативного бюджетирования, Управлением по вопросам местного самоуправления администрации главы Республики Коми и администрацией Ижемского района.

В начале мероприятия с приветственным словом выступила руководитель администрации района Любовь Терентьева:

– Отрадно видеть возрастающую активность и заинтересованность земляков в народных проектах, и это во многом благодаря вам – команде администрации главы республики, готовой всегда прийти на помощь, чтобы в наших селах, деревнях жизнь стала более комфортной. Только во взаимодействии можно добиться результатов, – обратилась к спикерам обучающего занятия глава администрации муниципалитета.

– Сегодня здесь собрались самые активные в проявлении гражданской позиции жители района. И я призываю вас как можно больше участвовать в различных конкурсах и программах поддержки. Столько открывается возможностей для реализации ваших идей, для улучшения жизни, ее качества на селе, – призвал слушателей семинара руководитель проектного центра инициативного бюджетирования Дмитрий Сизев. – Сейчас идет второй конкурс президентских грантов, местные проекты могут получить до 500 тысяч, а региональные до 3 миллионов рублей. У вас есть ТОСы, ветеранское движение, другие некоммерческие организации, именно для НКО сегодня зеленый свет. Давайте напишем проекты, привлечем дополнительные средства для позитивных изменений в Ижемском районе.

Дмитрий Сизев также отметил, что в районе необходимо создать молодежную некоммерческую организацию. Он считает, что молодое поколение – генерация людей, у которых есть силы на реализацию любых проектов.

Тема прошедшего семинара – «Эффективные коммуникации». Лектором выступила Ольга Осипова, директор института непрерывного образования СГУ имени Питирима Сорокина. В начале лекции она объяснила свою задачу – научить слушателей сотрудничать, обмениваться опытом и знаниями, из существующих проектов генерировать новые или формировать новое видение старых проектов.

– Чтобы написать проекты и выиграть конкурс, нужны какие-то базовые знания, навыки, – рассказала Анастасия Канева, председатель бюджетной комиссии по Ижемскому району. – Семинары дают нам отсутствующие знания, указывают направление дальнейшей работы, учат работать в одной команде.

Напомним, бюджетная комиссия сформирована в марте этого года. В нее вошли 26 человек из всех поселений района. В задачи общественников входит отбор проектов, контроль за реализацией народных инициатив.

Лина ПЕРОВА

Фото admizhma.ru

Оставьте первый комментарий для "В Ижме прошел семинар по бюджетированию"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.