Следователи объявили благодарность спасателю

Спасатель Ухтинского аварийно-спасательного отряда ГАУ «СПАС-КОМИ» Ефим Рочев, проявив активную гражданскую позицию, оказал помощь и содействие следователям регионального следственного управления СК России в расследовании уголовного дела об убийстве 38-летней жительницы Ухты. Уголовное дело было возбуждено после того, как женщина пропала без вести. Ее муж был арестован по подозрению в совершении убийства. Тело жертвы искали в реке, обнаружил его Ефим Рочев.

В ноябре 2018 года одна из жительниц Ухты сообщила об исчезновении ее подруги. Заявительница рассказала, что приятельница после уроков не забрала сына из школы, не выходит на связь, по телефону не отвечает, установить ее местонахождение не представляется возможным, хотя она не собиралась никуда уезжать, женщины планировали провести вечер вместе.

В ходе предварительного расследования было установлено, что исчезнувшая ухтинка стала жертвой убийства, и к совершению преступления причастен ее бывший муж и две его подруги.

По информации следственного управления, между ухтинкой и ее бывшим мужем сложились неприязненные отношения из-за раздела общей квартиры и выплаты алиментов. 9 ноября женщина проводила сына в школу, вернулась домой. Там ее ждал экс-супруг. Между ними опять возник конфликт. Во время ссоры мужчина задушил бывшую жену, положил труп в чемодан, с помощью подруг вывез его за город и выкинул в реку. Бывший муж потерпевшей содержится под стражей, его пособницы – под домашним арестом.

Чемодан с телом сотрудники правоохранительных органов и служб экстренного реагирования искали в реке, но безуспешно. В поисках участвовал и сотрудник ГАУ «СПАС-КОМИ» Ефим Рочев. Но чемодан он обнаружил в свободное от службы время.

В начале мая 2019 года спасатель передвигался по реке Ижма. В районе деревни Порожск Сосногорского района мужчина заметил плывущий по течению чемодан, вытащил его на берег, оперативно сообщил в правоохранительные органы, дождался следственно-оперативной группы и помог правоохранителям в транспортировке «находки» по реке. В результате проведенных следственных действий установлено, что в чемодане находилось тело жертвы.

За содействие в раскрытии и расследовании преступлений региональное следственное управление СК России объявило Ефиму Рочеву благодарность.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото СУ СК России по РК

Оставьте первый комментарий для "Следователи объявили благодарность спасателю"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.