Пенсионерка сделала аферистов миллионерами

В Усть-Вымском районе полицейские возбудили уголовное дело по факту мошенничества в отношении 61-летней местной жительницы. Злоумышленники убедили потерпевшую произвести ряд манипуляций с банковской картой в банкомате, после этого, подключившись к онлайн-банкингу, похитили со счета пенсионерки почти полтора миллиона рублей.

По информации пресс-службы МВД республики, заявительница рассказала полицейским, что разместила на интернет-ресурсе «Авито.ру» объявление о продаже дома. С ней связался незнакомый мужчина. Он сообщил, что хочет приобрести недвижимость. Покупатель предложил внести залог в 150 тысяч рублей. Через некоторое время мужчина позвонил и в панике заявил, что по ошибке перечислил на счет владелицы недвижимости полтора миллиона рублей – добавил лишний «нолик», не перепроверив сумму. Попросил вернуть деньги. Пенсионерка согласилась, пошла к банкомату и по указке собеседника произвела ряд манипуляций. В это время злоумышленники подключились к ее онлайн-банкингу и похитили почти полтора миллиона рублей, которые женщина получила от предыдущей сделки с недвижимостью. Вернувшись домой, женщина зашла в онлайн-приложение, увидела, что ее деньги исчезли и обратилась в полицию. В ходе проверки установлено, что телефонные номера, по которым велись переговоры, зарегистрированы в Пермском крае, Кировской и Челябинской областях.

На аналогичную уловку попалась и жительница Усинска. Под предлогом покупки недвижимости аферисты похитили у нее 100 тысяч рублей.

Житель Ухты лишился тридцати тысяч рублей, пытаясь продать стиральную машину. Он разместил на сайте «Авито.ру» объявление о продаже стиральной машины. Через несколько дней с ним связался незнакомец, который пожелал приобрести технику. В ходе разговора покупатель попросил продавца с банковской картой пойти к банкомату – якобы это нужно для перечисления денег за товар. Вставив карту в банкомат, продавец созвонился с покупателем, тот продиктовал ему ряд операций, которые якобы нужно совершить для получения денег. Ухтинец выполнил эти операции, но поступления денег не дождался. Напротив, обнаружил, что его счет обнулился. После этого «покупатель» перестал выходить на связь.

В МВД призвали жителей региона с осторожностью совершать сделки в сети интернет, не спешить выполнять просьбы незнакомцев, тем более, если речь идет о переводе денег. Также не стоит передавать посторонним персональные данные банковских карт, смс-коды, пароли и другую конфиденциальную информацию, и по их указке производить какие-либо действия в терминале.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото domsovet.tv

Оставьте первый комментарий для "Пенсионерка сделала аферистов миллионерами"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.