На скамье подсудимых – семнадцать женщин

В Сыктывкарский городской суд поступило уголовное дело, фигурантками которого являются семнадцать жительниц республики. Одна из них обвиняется в крупном мошенничестве при получении выплат, совершенном с использованием служебного положения. Шестнадцати ее сообщницам из Сыктывкара и Усть-Куломского района также предъявлено обвинение в мошенничестве. Дамы незаконным способом обналичивали материнский капитал.

По информации прокуратуры Коми, работница одного из кредитных потребительских кооперативов с июня 2012 по март 2016 года реализовывала мошенническую схему хищения денежных средств из бюджета страны. Аферы проворачивала по предварительной договоренности с риэлторами и женщинами, которые получили сертификаты на федеральный и региональный материнский капитал. Злоумышленница организовывала заключение договоров купли-продажи дешевых квартир в сельской местности по завышенной цене с привлечением средств материнского капитала и заемных денежных средств кредитного кооператива. В результате противоправных действий сообщниц бюджету причинен ущерб на сумму свыше 2,6 миллиона рублей.

В отношении всех фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Прокуратура Республики Коми заявила иск к обвиняемым о возмещении причиненного государству ущерба.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото 1tv.ru

Оставьте первый комментарий для "На скамье подсудимых – семнадцать женщин"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.