В правовом поле

Можно ли отдать квартиру судебным приставам, чтобы погасить долги перед банком? Можно ли написать жалобу на следователя, который ведет уголовное дело? Какие документы необходимо предоставить в суд, чтобы изменить размер алиментов? На эти и другие вопросы читателей, касающиеся различных отраслей права – трудового, семейного, гражданского, жилищного, наследственного, отвечает референт главы Коми Роман Койдан.

– Владею половиной квартиры, вторая половина – в собственности у моего тринадцатилетнего сына. Можем ли мы продать квартиру и не покупать другую, а прописаться у родственников? Даст ли опека согласие на такую сделку?

– Поскольку одним из собственников является несовершеннолетний, для продажи квартиры необходимо получить согласие органа опеки. Опека даст согласие на сделку по отчуждению квартиры только в случае, если жилищные условия ребенка не будут ухудшены. То есть, если на ребенка будет оформлена доля в праве собственности в другом жилом помещении, общей площадью не меньше чем была до продажи. Прописка и регистрация несовершеннолетнего по месту жительства опеку не интересует и юридического значения не имеет.

– Если уголовное дело передано в суд, но я считаю, что следователь вел дело с нарушением, можно ли мне написать жалобу в службу безопасности?

– Любой гражданин имеет право обращаться в любые государственные органы, органы местного самоуправления, к должностным лицам. Данное право закреплено в Федеральном законе № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан российской Федерации».

Свои вопросы Роману Койдану можно направлять в редакцию газеты «Республика» по адресу: secr@gazeta-respublika.ru с пометкой «Вопрос Койдану». Также вопрос можно задать на странице референта главы республики. На сайте http://rkomi.ru необходимо выбрать вкладку «Глава Республики Коми С.А. Гапликов», а затем вкладку «Референт Главы Республики Коми». На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

– Я подавала исковое заявление в суд на изменение суммы алиментов по алиментному соглашению, суд иск вернул с пояснением, что нужны доказательства, подтверждающие принятие мер по урегулированию спора с ответчиком во внесудебном порядке. Что я должна предоставить в суд?

– Суть в том, что вы сами в соглашении об оплате алиментов предусмотрели пункт, что споры между сторонами разрешаются путем переговоров, а в случае, если спор не будет урегулирован в ходе переговоров – в суде. Как прописали – так и исполняйте. Вы должны направить письменную претензию должнику о необходимости внесения изменений в соглашение. Претензию направьте Почтой России ценным письмом с описью. Предоставьте другой стороне десять дней на раздумье. Данное письмо с претензией будет доказательством попытки досудебного урегулирования.

– Хочу разойтись с гражданским мужем, но он не хочет отдавать мне ребенка, грозит лишением родительских прав. Хотя я не понимаю, на каком основании: у меня нет квартиры, но есть машина и стабильная работа. Что сделать, чтобы ребенок остался со мной?

– Вы имеете право подать исковое заявление в городской/районный суд по месту жительства ответчика об определении места жительства ребенка по вашему месту жительства. Отец ребенка имеет право подать иск в отношении вас о лишении вас родительских прав. Обращение в суд – конституционное право любого гражданина России. Для того чтобы оценить обоснованность его требований о лишении вас родительских прав вам необходимо изучить его исковое заявление, доказательства в обоснование иска и 69 статью Семейного кодекса РФ.

– Сегодня мошенники списали с моей банковской карты деньги. Средства похитили из-за моей глупости. Есть ли шанс раскрыть преступление и найти аферистов?

– Виновных могут найти, а могут и не найти. Одно могу сказать с уверенностью: преступников точно не найдут, если вы не напишите заявление в полицию.

– Супруг избивал меня, выгнал нас с сыном из своей квартиры. Чтобы снять жилье, мне пришлось продать инструменты, которые покупал он (есть его подпись в договоре). Но деньги на эту покупку я дала свои. После расторжения брака муж написал участковому заявление о том, что я совершила кражу. Что мне делать?

– Спор о пользовании жилым помещением вы можете разрешить в судебном порядке, подав исковое заявление о вселении и определении порядка пользования жилым помещением. По факту причинения вреда вашему здоровью обратитесь с письменным заявлением в дежурную часть УМВД по городу/району. По вопросу продажи инструмента сообщите участковому, что эта вещь была приобретена в браке на ваши средства, и что она принадлежала вам с супругом в равной степени. В ваших действиях состав правонарушения не усматривается.

– Владею квартирой, в которой никто не живет. Задолжала за коммунальные услуги, есть долг перед банком по ипотеке. Хотела продать квартиру и погасить долги, но никто не покупает. Если отдать квартиру судебным приставам, чтобы они ее продали, то будет погашен долг и перед банком, и за ЖКУ?

– Банк будет обращать взыскание на квартиру по минимальной цене для скорейшей ее продажи. Поэтому вполне возможен вариант, при котором у вас останется и долг перед банком, и долги по ЖКУ. Чтобы максимально защитить свои имущественные права, вопрос реализации квартиры необходимо контролировать лично, а не пускать его на самотек. Попробуйте найти покупателя на квартиру самостоятельно по приемлемой для вас цене.

Подготовила Людмила ВЛАСОВА

 

Оставьте первый комментарий для "В правовом поле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.