Октай Эфендиев выслушал приговор

Верховный суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении одного из участников ОПС Пичугина – Октая Эфендиева. Он признан виновным в совершении ряда тяжких преступлений в составе организованной группы и в участии в преступной организации.

По информации прокуратуры Коми, Октай Эфендиев вступил в преступное сообщество в 2003 году. При его участии был похищен и убит бывший участник группировки. В июне 2010 года члены банды вывезли жертву в лесной массив под Сыктывкаром, где Эфендиев избил его. После этого жертву добили ударом топора по голове, а труп сбросили в заранее приготовленную яму и сожгли.

Деятельность преступного сообщества была пресечена правоохранительными органами региона в 2017 году. Его лидеры и участники обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений: убийствах, незаконном обороте оружия, бандитизме, вымогательстве, коррупционных преступлениях. У фигурантов дела изъяты огнестрельное оружие, включая пистолеты, автоматы, боеприпасы к ним и приспособления для бесшумной стрельбы.

По информации регионального следственного управления СК России, объем уголовного дела составил 311 томов. В рамках расследования следователями проведено 123 судебных экспертизы, допрошено более 680 свидетелей, проведено более 60 очных ставок, свыше 200 обысков в различных регионах Российской Федерации, осуществлены многочисленные выемки, изъятия, осмотры предметов и документов. В настоящее время 18 фигурантов продолжают знакомиться с материалами уголовного дела.

В ходе расследования Эфендиев заключил с заместителем прокурора Республики Коми досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении участника группировки было выделено в отдельное производство.

Суд назначил ему наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 700 тысяч рублей и последующим ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Напомним, еще один член ОПС Пичугина – Махач Азизов также заключил досудебное соглашение с заместителем прокурора республики. На днях Верховный суд Коми приговорил его к семи годам лишения свободы с исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 600 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении третьего участника ОПС Пичугина, заключившего досудебное соглашение, сейчас рассматривается в суде.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Октай Эфендиев выслушал приговор"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.