Как удержать пенсию под контролем

В России разгорается скандал с незаконным переводом пенсионных накоплений граждан. Пенсионный фонд России выявил одно из самых крупных мошенничеств на пенсионном рынке.

Жертвами стали сотни тысяч граждан, чьи накопления перевели без их согласия в негосударственные пенсионные фонды. Есть пострадавшие от массового незаконного перевода пенсионных накоплений и в Коми. Многие узнали о том, что от них «сбежала» пенсия после публикации в газете «Республика». Издание обратилось за комментариями в региональное отделение Пенсионного фонда России, попросив разъяснить, какие действия необходимо предпринять, чтобы защитить свои пенсионные накопления от незаконного перевода.

Напомним, Сыктывкарский городской суд уже вынес решение по иску прокуратуры Коми в интересах жительницы города, которая с изумлением узнала, что ее пенсионные накопления были переведены в НПФ «Будущее». Женщина точно знала, что договора с этим фондом она не подписывала, заявление о переводе средств в НПФ в Пенсионный фонд России не подавала. Было установлено, что ее подписи на этих документах – подделки. Суд вынес решение признать договор недействительным, вернуть средства будущей пенсионерки в распоряжение фонда с компенсацией понесенных потерь.

Сообщения о подобных «побегах» пенсионных накоплений поступают из разных регионов России. Злоупотребления носят массовый характер. В конце прошлого года только в Москве и Московской области 537 тысяч человек якобы изъявили желание перевести свои накопления. Одной из самых серьезных потерь при незаконном переводе пенсионных накоплений является потеря инвестиционного дохода. По данным Счетной палаты, в 2015–2017 годах россияне, досрочно сменившие пенсионные фонды, потеряли более 82 миллиардов рублей инвестиционного дохода. Причем потери дохода одного человека могли достигать 500 тысяч рублей.

С начала 2019 года в республиканское отделение Пенсионного фонда России поступило 23 жалобы, в том числе по вопросам неправомерного перевода пенсионных накоплений – 21, удержания средств пенсионных накоплений у текущего страховщика – одна, неинформирования негосударственным пенсионным фондом о потере инвестиционного дохода – одна.

В отделении фонда гражданам, от которых пенсия «сбежала» без их ведома в негосударственный пенсионный фонд, рекомендовали обратиться в этот НПФ с претензией о незаконном переводе средств. НПФ обязан проинформировать гражданина, на каком основании его пенсионные накопления были переведены в данный фонд. В частности, НПФ должен располагать договором с гражданином о переводе средств пенсионных накоплений и предоставить его по требованию гражданина. К сожалению, практика, которой делятся читатели «Республики», показывает, что некоторые НПФ всячески затягивают высылку копий документов или игнорируют претензии заявителей.

Но и Пенсионный фонд России должен располагать документами, на основании которых был осуществлен перевод средств, поэтому можно обратиться в региональное отделение с заявлением о предоставлении копий договора с НПФ и заявления о переводе пенсионных накоплений. Возможно, необходимые для разбирательства бумаги таким способом удастся получить быстрее.

Гражданин может обратиться в суд в суд с иском о признании данного договора недействительным и требованием к НПФ перевести средства пенсионных накоплений обратно в ПФР или в НПФ, который прежде управлял пенсионными накоплениями, и обязать НПФ возместить упущенную выгоду в размере инвестиционного дохода, утраченного при переводе средств. Можно написать сообщение и в Банк России, который осуществляет надзор и контроль за деятельностью негосударственных пенсионных фондов, с претензией на действия данного НПФ.

– Если по каким-то причинам вы не можете совершить эти действия, подайте в ПФР заявление о переходе (о досрочном переходе) из этого НПФ в ПФР или другой выбранный вами НПФ. Обращаем внимание, что досрочный переход (чаще одного раза в пять лет) влечет потерю инвестиционного дохода, – отметили в пресс-службе регионального отделения ПФ России.

Но при этом необходимо учитывать, что заявления о переходе, написанные в 2019 году, будут исполнены только в 2020 году. То есть, возвращения «сбежавшей» пенсии придется долго ждать.

Чтобы уберечь пенсионные накопления граждан от незаконного перевода, с 1 января 2019 года изменен порядок подачи заявлений о выборе страховщика. Как сообщила пресс-служба регионального отделения ПФ России, теперь заявление о переходе (досрочном переходе) из ПФР в НПФ, из НПФ в ПФР, из НПФ в другой НПФ можно подать только через портал госуслуг или при личном визите в клиентскую службу ПФР. Исключена возможность подачи заявления через МФЦ «Мои документы» и каким-либо другим способом. Окажется ли эта мера действенной, покажет только время.

Узнать о том, в управлении какой компании находятся пенсионные накопления и какова их сумма, можно, в частности, в личном кабинете на сайте ПФР или в региональном отделении ПФ.

Людмила ВЛАСОВА

Фото РИА Новости

Оставьте первый комментарий для "Как удержать пенсию под контролем"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.