Уровень подросткового криминала оценили в прокуратуре

В прокуратуре Республики Коми состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы взаимодействия правоохранительных органов и органов системы профилактики в сфере исполнения законодательства о профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних, противодействия распространению криминальной субкультуры среди молодежи, вовлечению их в деструктивные движения, а также состояние работы по выявлению и расследованию преступлений против семьи и несовершеннолетних.

По данным прокуратуры Коми, в 2018 году участниками преступлений стали 374 подростка (в 2017 году – 479), которыми совершено 369 преступлений (в 2017 году – 526). Удельный вес таких преступлений в общей структуре преступности составил 3,8 процента (в 2017 году – пять процентов), что является самым низким показателем за последние десять лет. Однако уже за четыре месяца текущего года наблюдается рост преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, со 131 до 167 (или на 27,5 процента). Одновременно отмечается рост со 125 до 148 числа несовершеннолетних, совершивших преступления.

При этом субъектами профилактики проводится значительная работа в сфере противодействия противоправному поведению несовершеннолетних. В республике приняты и реализуются межведомственные акты в сфере профилактики суицидального поведения детей, взаимодействия по розыску несовершеннолетних, подготовки материалов в суд о помещении подростков в специализированные учреждения для несовершеннолетних правонарушителей.

Но прокурорские проверки свидетельствуют об отсутствии должного межведомственного взаимодействия правоохранительных органов и субъектов профилактики. Как подчеркнули в прокуратуре, на низком уровне остается работа одного из ключевых звеньев системы профилактики – комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Нарушения выявлены и в деятельности полиции. Участники совещания отметили низкий уровень ранней профилактики девиантного поведения подростков. Также полицейские в ряде случаев не ставили юных нарушителей на профилактический учет, преждевременно снимали их с учета.

По мнению сотрудников прокуратуры, требует совершенствования и работа субъектов профилактики по предотвращению самовольных уходов несовершеннолетних. По-прежнему не искоренена практика сокрытия субъектами профилактики фактов совершения противоправных деяний несовершеннолетними и в отношении них.

По результатам состоявшегося обсуждения предложены мероприятия, направленные на повышение эффективности межведомственного взаимодействия правоохранительных органов и субъектов профилактики.

Ирина СМИРНОВА

Фото news.tut.by

Оставьте первый комментарий для "Уровень подросткового криминала оценили в прокуратуре"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.