В республике стартовал основной этап сдачи ЕГЭ

В понедельник в школах Коми началась выпускная экзаменационная кампания. В этом году первопроходцами стали выпускники, сдававшие предметы по выбору – географию и литературу.

Географию сдавал 241 человек, литературу – 387. Всего же в основной период выпускные испытания пройдут 4493 выпускника текущего года. Из них 4369 человек будут проходить государственную итоговую аттестацию в форме единого государственного экзамена, 124 человека – в форме государственного выпускного экзамена. Традиционно ЕГЭ будет проходить под контролем общественности: к работе готовы 355 общественных наблюдателей.

По словам министра образования Коми Натальи Якимовой, по сравнению с предшествующим годом ЕГЭ не претерпел изменений и остается стабильной, понятной и прозрачной системой оценки качества знаний выпускников, для его сдачи достаточно изучения школьной программы. Результаты ЕГЭ можно использовать при поступлении сразу в пять вузов, в каждом из которых есть возможность подать заявление на три факультета, причем абитуриенту нет необходимости физически присутствовать на вступительных испытаниях.

Для проведения ЕГЭ организовано 82 пункта проведения экзаменов (ППЭ), из них четыре – на дому. Все пункты стопроцентно охвачены видеонаблюдением, в 95 процентах аудиторий будет обеспечена трансляция видеонаблюдения в режиме онлайн. Распечатка экзаменационных материалов будет проходить непосредственно в аудиториях, что обеспечивает максимальную объективность и прозрачность процедуры ЕГЭ.

– Технология проведения экзаменов отработана до мелочей. Все работники пунктов приема экзаменов, а их у нас более 2000, прошли необходимое обучение и готовы к выполнению своих обязанностей в период проведения экзаменационной кампании, – сказала заместитель директора республиканского информационного центра оценки качества образования Светлана Афанасьева. – Досрочный период ЕГЭ мы провели без нарушений. Уверена, что так будет и сейчас, когда экзамены будет сдавать основная масса выпускников.

В течение всего периода проведения экзаменов в Республике Коми работают телефоны горячей линии, по которым можно задать интересующие вопросы:

+7 (8212) 25-70-00 – приемная Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми;

+7 (8212) 24-65-56 – Управление по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми;

+7 (8212) 40-02-57 (доб. 105) – отдел Государственной итоговой аттестации ГАУ РК «Республиканский информационный центр оценки качества образования».

Галина ГАЕВА

Фото rg.ru

Оставьте первый комментарий для "В республике стартовал основной этап сдачи ЕГЭ"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.