Шаг в цифровую эру

25 мая в Сыктывкаре, на набережной в Кировском парке, более 200 жителей и гостей столицы приняли участие в «цифровой зарядке» и наблюдали запуск воздушных змеев. Мероприятие было приурочено к переходу Республики Коми и еще ряда регионов России на цифровое телевидение, который состоится 3 июня. Напомним, в этот день прекратится аналоговое телевещание.

Собравшихся поприветствовал руководитель администрации Сыктывкара Валерий Козлов. Он отметил, что для успешного перехода на цифровое телевидение была проделана большая работа, и поблагодарил всех, кто участвовал в реализации этого проекта.

Директор филиала РТРС РТПЦ Республики Коми Сергей Колпаков выразил признательность администрации региона, главам муниципальных образований, республиканским и муниципальным средствам массовой информации, Почте России, волонтерам, сотрудникам филиала РТРС, которые провели огромную работу по переходу на цифровое телевещание, по популяризации цифрового телевидения. 3 июня этого года жители Коми, как и еще 35 регионов страны, перейдут на цифровой формат телевещания.

– Мы стоим на пороге исторического события: регулярное телевещание в аналоговом формате осуществлялось в России в течение восьмидесяти лет. Сейчас аналог замещает цифра. Это высокое качество изображения, высокое качество звука, двадцать бесплатных телевизионных каналов. Эра аналогового телевещания завершается. Скажем ей «Спасибо» и «Прощай». И поприветствуем эру нового цифрового телевидения, – призвал Сергей Колпаков.

Участники мероприятия откликнулись на призыв громкими криками «Ура!».

Как отметили ведущие праздника, чтобы переключиться на цифру, нужно произвести определенные физические действия. Набраться энергии и получить заряд бодрости для перехода на новый формат телевещания собравшимся предложили в ходе «цифровой зарядки». Провел ее президент федерации киокушинкай каратэ-до, чемпион Европы по тамешивари, почетный тренер Республики Коми, мастер спорта Валерий Малышев.

Затем состоялась цифровая викторина. Ответ на первый вопрос: «Какой стандарт цифрового эфирного телерадиовещания принят на территории России?» знали даже дети. Юный житель Сыктывкара уверенно заявил: «DVB-T2». Именно этот стандарт должен поддерживать телевизор, чтобы принимать цифровой сигнал. Для старых телевизоров, рассчитанных на прием аналогового сигнала, потребуется специальная цифровая приставка – такие приставки и стали призами для победителей викторины.

Второй вопрос тоже был несложным: «Что такое мультиплекс в цифровом телевидении?» Но правильный ответ назвали только со второй попытки: пакет телеканалов. Зато затруднений не вызвал третий вопрос: «Сколько мультиплексов в Коми доступно для населения с начала 2019 года?» Сразу же прозвучал ответ: «Два».

Напомним, в цифровом формате сейчас действительно возможен прием двух мультиплексов, в каждый из которых входят десять телеканалов. В цифровом эфире телезрители получили бесплатный доступ к телеканалам: Первый канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, 5 канал, Культура, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВ Центр, Рен ТВ, Спас, СТС, Домашний, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ, ТВ3 и к трем радиоканалам – Вести ФМ, Радио России, Радио Маяк.

Директор Коми филиала Почты России Виталий Осипов поздравил собравшихся с переходом на цифровое телевидение и вручил призы победителям викторины. Он отметил, что Почта России изначально выступает партнером в реализации масштабной государственной программы по переходу страны на цифровое телевидение, поскольку имеет возможность доставлять цифровые приставки в разные населенные пункты, в том числе в самые удаленные и труднодоступные.

Затем состоялся запуск двадцати воздушных змеев с логотипами телеканалов, входящих в состав двух телевизионных мультиплексов. Еще два змея взлетели в небо с изображением «цифровой бабочки» и надписью «Республика Коми».

В этот же день акции «Запуск цифровых воздушных змеев» прошли в Абакане, Анадыре, Архангельске, Барнауле, Белгороде, Биробиджане, Брянске, Владивостоке, Владикавказе, Владимире, Воронеже, Екатеринбурге, Иркутске, Йошкар-Оле, Калининграде, Красноярске, Кызыле, Майкопе, Нарьян-Маре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Орле, Перми, Петропавловске-Камчатском, Ростове-на-Дону, Самаре, Смоленске, Тамбове, Томске, Улан-Удэ, Хабаровске, Ханты-Мансийске и Якутске. Днем ранее, 24 мая, в Олимпийском парке Сочи состоялся фестиваль аэростатов, посвященный переходу на «цифру», а также яркое световое шоу и концерт звезд российской эстрады.

В 2019 году Россия осуществляет поэтапный переход от аналогового к цифровому эфирному телевещанию. Первой на новый формат перешла Тверская область, 11 февраля к ней присоединились еще семь регионов страны. В рамках второй волны 15 апреля отключение аналогового телевидения произошло в 20 субъектах России, включая Москву и Московскую область. 3 июня на «цифру» перейдут 36 регионов, в том числе и Республика Коми, а финальная, четвертая волна отключения «аналога» в 21 регионе пройдет 14 октября.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Шаг в цифровую эру"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.