Участники форума определят региональные векторы десятилетия детства

Вопросам охраны прав детей, социальной адаптации детей-инвалидов, созданию в Коми условий для развития детских талантов будет посвящен первый республиканский форум «Десятилетие детства – региональные векторы», который состоится в Сыктывкаре 31 мая и 1 июня.

В рамках форума, организатором которого выступает Министерство образования Республики Коми, будет работать пять тематических площадок. Руководители коррекционных учреждений, учителя-дефектологи, педагоги-психологи, родители детей с особыми образовательными потребностями соберутся в Сыктывкарском специализированном доме ребенка на площадке «Десятилетие детства: здоровое будущее поколение», где обсудят вопросы повышения качества и доступности медицинской помощи детям, создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья детей.

Представители регионального минтруда, некоммерческих общественных организаций на площадке Общественной палаты региона будут говорить о преодолении бедности семей с детьми, обсудят новую меру государственной социальной поддержки – семейный социальный контракт, а также господдержку в части переобучения и трудоустройства родителей.

Участники площадки «Десятилетие детства: формируем читающее поколение» будут работать в двух местах одновременно. В парке имени Кирова педагоги, родители, школьники и воспитанники детских садов встретятся с писателями республики, проведут читательский марафон, посетят выставку книг. А в Коми республиканском институте развития образования будут презентованы тематические проекты и авторские программы, педагоги проведут мастер-классы и открытую лекцию.

На базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина разместится площадка «Десятилетие детства: настоящее и будущее одаренных детей (ориентиры поддержки талантливых детей)». В ее работе примут участие учащиеся гимназий и лицеев Сыктывкара, победители межрегиональных и всероссийских конкурсов, их родители и педагоги. Свое участие в работе этой площадки также подтвердили представители работодателей. Здесь же можно будет встретиться с молодыми учеными, посетить тренинг-центр, совершить «путешествие в микромир».

Пятая тематическая площадка «Десятилетие детства: проф-ориентация детей и молодежи» пройдет в Кировском парке 1 июня, в Международный день защиты детей. Представители учреждений СПО расскажут абитуриентам и их родителям о профессиях, которые они готовят, а учреждения дополнительного образования презентуют образовательные программы на новый учебный год.

Галина ГАЕВА

Фото  do.tgl.ru

Оставьте первый комментарий для "Участники форума определят региональные векторы десятилетия детства"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.