Двадцать вопросов о войне

Всероссийская просветительская акция «Диктант Победы», посвященная 74-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Великой Отечественной войне, прошла 7 мая во всех российских субъектах и в ряде иностранных государств. В целом по стране диктант написали более пятидесяти тысяч россиян. В столице Коми, по подсчетам организаторов акции, свои знания решили проверить порядка трехсот человек.

Желающие ответить на вопросы диктанта собрались в двух аудиториях Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина (в учебном корпусе №8 по улице Коммунистической). Также диктант писали в Коми республиканской академии государственной службы и управления.

На регистрации в университете участникам диктанта вместе с бланками и ручками выдавали георгиевские ленточки. Перед началом акции организаторы рассказали о правилах заполнения тестовых бланков и запрете использования разного рода подсказок.

 

Вопросы диктанта охватили все основные этапы Великой Отечественной войны. Большинство из них были развернутыми, и можно было узнать что-то новое для себя. В целом же уровень вопросов оказался довольно несложным. В частности, нужно было по снимку узнать легендарный танк Т-34, по кадру определить фильм «А зори здесь тихие», вспомнить названия Дороги жизни, дома Павлова в Волгограде и имя автора поэмы «Василий Теркин».

Для большинства не составило затруднений ответить на вопросы о том, в каком городе стоят памятники «Родина-мать зовет!» и «Воин-освободитель» (солдат с мечом и с ребенком на руках). В целом на все двадцать ответов у корреспондента «Республики» ушло около пяти-семи минут. Многие также сдали бланки с ответами досрочно. На выходе всем выдавали именные дипломы участника акции.

Участниками акции стали председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, вице-спикер Валентина Жиделева и депутат Сергей Усачев. Надежда Дорофеева подчеркнула, что в преддверии 75-летия Великой Победы особенно важно уделять внимание сохранению исторической памяти.

– Нам всем очень важно восстановить в памяти события Великой Отечественной войны, – отметила она. – И, конечно, проверить себя, дать объективную оценку своим знаниям.

Результаты диктанта подведут ко Дню России – 12 июня и затем опубликуют на официальном сайте акции диктантпобеды.рф. Лучшие участники акции смогут присутствовать на военном параде в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве. Победители на федеральном и региональном уровнях получат карты, дающие право на бесплатное посещение более пятидесяти музеев по всей стране, их наградят книгами о Великой Отечественной войне и гаджетами.

За последние несколько лет диктанты стали популярным способом привлечь внимание людей к конкретным сферам и в доступной форме донести новые знания. Первым был тотальный диктант, затем появились географический, этнографический, экономический и многие другие.

«Диктант Победы» прошел по инициативе партии «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память» при поддержке Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Российского союза ветеранов, движения «Волонтеры Победы» и других общественных организаций. Авторство диктанта принадлежит Российскому историческому обществу, которое подключило к работе над вопросами Российский гуманитарный государственный университет. Задания прошли проверку Рособрнадзора на предмет их соответствия экзаменационным стандартам. Организаторы отмечают, что акция носит просветительский характер и ее главная цель – поддержать интерес россиян к истории Великой Отечественной войны.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Двадцать вопросов о войне"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.