Театральное мифотворчество в Ленинке

Выставка «Театральное мифотворчество» сыктывкарских художниц Елены Смирновой и Светланы Карпуничевой открылась в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки Республики Коми.

На экспозиции, приуроченной к Году театра в России, представлены работы в разнообразных видах изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества. Это созданные на основе коми мифологии сценические костюмы Елены Смирновой и ее декоративное панно – два образа древнего промыслового календаря: «Лось» и «Олень», а также театральные маски. Светлана Карпуничева – автор необычных авторских кукол и других работ.

Елена Смирнова – театральный художник. Она окончила Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства и сейчас преподает в «Школе искусств» Сыктывкара. Ранее работала в Государственном академическом театре драмы имени Виктора Савина. Участница республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года» и республиканского фестиваля этнической моды «Северное Сияние». Принимала участие в международном фестивале театров кукол «В гостях у Мойдыся».

Светлана Карпуничева окончила Коми государственный педагогический институт. Работала в сыктывкарской галереей «Пейзажи Севера» и в Национальной галерее Коми. Автор анимационных фильмов на основе детских рисунков: «Три драгоценности», «Легенды и сказания Коми народа» и «Национальная галерея Республики Коми».

Одновременно в отделе литературы по искусству библиотеки работает выставка Светланы Карпуничевой «Мифы и легенды народа Коми в графике». Во всех графических работах основной линией проходит легенда о прокудливой березе и Стефане Пермском.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Театральное мифотворчество в Ленинке"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.