Чем угостить туристов на севере?

Ассоциация культурно-гастрономического туризма России предлагает 2020 год объявить Годом российской региональной гастрономии и подготовила соответствующее обращение к президенту страны Владимиру Путину. По словам инициаторов идеи, сегодня во всем мире объективно растет спрос на гастрономические путешествия, а карта России от Калининграда до Камчатки изобилует кулинарными достопримечательностями. Проведение такого тематического года в стране позволит укрепить традиции местной кухни, обратить внимание на ценность труда отечественных поваров, рестораторов, фермеров, сыроваров и виноделов, и главное – привлечь больше туристов. А каким традиционным блюдом вашей местности вы бы посоветовали угостить туристов?

Наталья Логина, депутат совета Сыктывкара:

– Традиционная коми кухня очень разнообразна и будет привлекательна для любых гостей республики. Мне лично очень нравится капуста по-коми, рыба по-коми, шаньги по-коми и ядреный брусничный морс. Некоторые продукты завоевали уже успех на российском рынке. Это зеленецкая продукция, оленина, помидоры совхоза «Пригородный» и, конечно, продукция Сыктывкарского пивзавода (лимонад, квас, пиво). Хороша и ликеро-водочная продукция, настоянная на местных ягодах и травах. А вот на международном уровне наша морошка и грибы давно известны и снискали любовь и восхищение. Нам есть что предложить и чем гордиться.

Татьяна Чугаева, учитель средней школы села Койгородок:

– В голову сразу приходят коми шаньги с крупой и картошкой. Я слышала, что в нашем районе некоторые бабушки угощают сушеной морковкой, которую высушили на русской печи.

Анна Демина, генеральный директор ООО Фитнес-студия «Санта-Лючия», Сыктывкар:

– Я считаю, что традиционное блюдо для угощения, безусловно, шаньга по-коми с крупой, творогом, черникой, брусникой. Могу поделиться рецептом, иногда пеку своим близким. Еще как вариант – рыбник или рыба в молоке, помню с детства эти коми деликатесы.

Галина Терентьева, директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Дворец культуры и техники»:

– У нас в Инте, безусловно, самым привлекательным для туристов будет широкий ассортимент продукции из мяса северного оленя. Деликатесные блюда из сырого замороженного мяса (строганины), отварной и жареной оленины, различной копченой продукции в вакуумной упаковке на вывоз.

Дмитрий Пастухов, инспектор по производственным вопросам НУЗ «Узловая больница на станции Микунь ОАО «РЖД», Усть-Вымский район:

– У меня несколько нестандартное предложение в этом плане, но трендовое. Может, нам объявить наш регион зоной здорового питания? Тогда вопрос о блюдах отпадет сам собой. У нас будет тема не нацкулинарии в Коми, а направление – здоровье в питании. Я, конечно, не Вильям Васильевич и не могу научно проанализировать блюда и кулинарию в целом, как это великолепно сделал Похлёбкин с русской кухней, но предполагаю, что все нацкухни достаточно сложно отнести к здоровому питанию. Так что давайте предложим туристам не какой-нибудь местный «кивиак», а «традиционное, наше, зожевское».

Ирина Карманова, заведующая Территориальным центром социального обеспечения населения, Койгородский район:

– Я бы угостила традиционными блюдами: шаньгами на черной корочке, вареной капустой, супом из глухаря, морсом из клюквы и брусники.

Сергей Грудин, электромонтер, Троицко-Печорский район:

– Первое блюдо – уха (щука, ерш, сиг); второе – шулём (заяц, куропатка), соленый яг-чаг; выпечка (шаньги, рыбник); десерт (морошка, орехи кедровые); морс (брусника, клюква). Вот такие у нас разносолы.

Василий Гуторов, пенсионер, Прилузский район:

– Коми шаньги с картофельным пюре на ржаной основе.

Мария Кузьбожева, пенсионер, Сыктывдинский район:

– Я бы обязательно угостила гостей треской по-коми. Это вкус моего детства. Раньше в сельповских магазинах стояли большие бочки с соленой треской. Мы сами подходили и брали оттуда рыбу, заворачивали в газету, и продавщица взвешивала. Стоила треска 48 копеек. Еще и выбирали, чтобы рыбина попалась с белой полоской, а не с черной. За эту любовь к соленой треске пришлые называли коми трескоедами, на это никто не обижался, чего на правду-то обижаться.

Вот два рецепта трески по-коми. Первый – ее вымачивали, чтобы ушла лишняя соль, затем просто заваривали кипятком из самовара. Закрывали крышкой, чтобы потомилась, потом крошили в эту уху лук, добавляли масло, подсолнечное, как правило, еще с запахом. Все, можно есть. Второй – в большой сковороде на сливочном масле жарили: первый слой – картофель кружочками, второй слой – большие куски вымоченной трески, с плавниками и хвостиком, третий слой – лук репчатый, четвертый – снова картофель кружочками. Жарить под крышкой до полуготовности, затем налить молоко, чтобы полностью закрыло продукты. Здесь важно не жалеть сливочного масла. И не убирать плавники, с ними вкуснее.

Максим Балин, заместитель руководителя администрации Инты:

– Посоветовал бы угостить туристов строганиной, шашлыком из оленя и копченой олениной.

Анастасия Ярова, заведующая Усть-Куломским межрайонным отделом сельского хозяйства:

– Вот рецепты моей покойной мамы Екатерины Максимовны Шебыревой из деревни Пожегдин Усть-Куломского района. Она славилась своей выпечкой. Коми национальные блюда: ляз (толченая сушеная черемуха или черника с сахаром и ржаной мукой), подается как десерт, по консистенции как сметана; азяшыд (перловый суп на обрате, добавляется горох, который нужно на ночь оставить в воде для размягчения, перед подачей заправляется сметаной); ара шаньга (тесто из ржаной муки, корочка тонкая, выкладываются мальки рыбы (по-коми ар), выловленной весной в небольших речках, причем внутренности мальков не чистят, так как они маленькие. Шаньга получается с небольшим горьким привкусом из-за неочищенных внутренностей мальков, но в этой горечи вся прелесть шаньги). Тшака пирог (тесто из ржаной муки, начинка – замоченные на некоторое время соленые грибы); пувья шаньга (тесто из ржаной муки, корочка тонкая, сверху начинка из замоченной на зиму брусники, толченой с ржаной мукой и с сахаром); картапеля рок (из вареной картошки делается пюре, добавляется молоко и масло, и ставится чугунный горшок в русскую печь на час, получается сверху коричневая вкусная корочка); пуом капуста (где-то в ноябре после первых заморозков в большом чугунном чане на костре варится капуста, разрубленная пополам или на четыре части в зависимости от размера кочана, добавляется соль, тмин, анис, на зиму замораживается, перед употреблением заносят в теплое помещение, добавляют нерафинированное масло).

Еще много есть рецептов и видов коми национальных блюд, к сожалению, со смертью мамы никто в нашем большом роду такие блюда больше не делает, наверное, даже не получится.

Надежда Сидор, заведующая детским садом №19 «Василек», Инта:

– Туристов можно было бы угостить строганиной, запеченной олениной в фольге или в горшке, шаньгами, олениной под брусничным соусом, морсом из северных ягод.

Елена Моторина, ведущий методист отдела культуры администрации Инты:

– Жаркое из оленины.

Подготовила Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "Чем угостить туристов на севере?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.