Составлен реестр летних лагерей отдыха для детей из Коми

Степень готовности к летней оздоровительной кампании обсудили в минувшую среду участники республиканского координационного совета.

Как отметил в своем выступлении заместитель министра образования Коми Максим Ганов, одна из важнейших задач – максимальный охват детей летним отдыхом и досуговой занятостью. По последним данным, в республике проживает 100 883 ребенка от шести до 18 лет. Около 39 тысяч из этого числа отдохнут в лагерях с дневным пребыванием и в лагерях труда и отдыха, более трех тысяч детей – на базе лагерей, организованных при образовательных учреждениях. Более тысячи юных спортсменов смогут оздоровиться в лагерях, организованных на базе спортивных учреждений. Охват детей летним оздоровлением увеличился с 47 процентов в 2015 году до 50 – в 2018 году.

В 2019 году на летний отдых детей выделено 304,44 миллиона рублей. К этим, уже запланированным, средствам правительством Коми выделена дополнительная сумма в размере 34,7 миллиона рублей. Дополнительные деньги планируется направить на приобретение сертификатов для одаренных детей, детей с инвалидностью и детей, находящихся на различных профилактических учетах. Сейчас ведется работа по разработке дополнительных нормативных правовых актов для предоставления таких сертификатов. Более 16,5 тысячи детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнут в лагерях этим летом. Свыше восьми тысяч несовершеннолетних будут трудоустроены в трудовые отряды и отряды мэра.

Помимо традиционных профильных смен грядущим летом планируется открытие на внебюджетной основе краткосрочных смен профориентационной направленности детей в возрасте 12-18 лет. Средняя стоимость затрат в день на одного ребенка осталась на уровне прошлого года и составляет 937 рублей. Бесплатно отдохнуть смогут дети-сироты. Бесплатные путевки будут предоставляться также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, но из бюджета будет оплачиваться только 90 процентов проезда, остальное должны заплатить родители. Одаренные дети тоже смогут отдохнуть бесплатно, но проезд до места отдыха и обратно – за счет родителей.

На сайте «Электронное образование» уже сформирован реестр организаций, которые примут детей из Коми летом. Некоторые контракты уже заключены. В реестр вошли 454 лагеря. Из них девять стационарных, 342 – с дневным пребыванием, 103 лагеря труда и отдыха. Наибольшее количество лагерей будет открыто на территории Ухты и Сыктывкара. Родители смогут подать заявления на отдых детей в лагерях через сайт «Электронное образование» с 10 апреля.

Говоря об обеспечении безопасности детей во время отдыха, Максим Ганов обратил внимание на необходимость комплексного подхода к этому вопросу, так как это не только противопожарная и антитеррористическая безопасность, но и психологическая. И тут очень важны качество педагогического процесса и уровень профессионализма вожатых и педагогов. Зампред правительства Наталья Михальченкова предложила Максиму Ганову обратить особое внимание на подготовку вожатых, так как в прошлом году были случаи непрофессионального подхода к этому вопросу. В свою очередь замминистра заверил, что этот вопрос взят на контроль министерства. Также в числе проблем, которые необходимо решить, – нехватка медицинского и обслуживающего персонала для работы в лагерях.

О требованиях безопасности при организации оздоровительной кампании рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Коми Людмила Глушкова. Она отметила, что в результате совместных усилий всех ответственных ведомств в прошлом году в лагерях отдыха в плане соблюдения санитарных норм все было хорошо, не было ни одной эпидемической вспышки. В то же время в семи летних лагерях при надзорных мероприятиях вскрылись совершенно безобразные факты нарушения норм питания, когда порции мясных и рыбных блюд и калорийность суточных рационов были сильно занижены.

– Несмотря на серьезную подготовку к летней оздоровительной кампании, мы возбудили 218 административных дел, сумма наложенных штрафов достигла миллиона рублей, – рассказала Людмила Глушкова. – По итогам проверки поставщиков прошлого сезона из оборота была изъята тонна пищевых продуктов, которые поступали в складские помещения лагерей. Что касается грядущего сезона, сегодня пока заключено только 60 процентов договоров с поставщиками питания. Мы для себя ставим задачу проверить каждого поставщика. Поэтому чем раньше будут проведены отборочные и конкурсные процедуры, тем будет лучше, чтобы мы успели всех проверить.

Хотя в прошлом году на базах отдыха не было эпидочагов, но в девяти из десяти вспышек, отмеченных в детсадах и школах, причиной стало носительство вирусов работниками пищеблоков. Поэтому руководитель управления Роспотребнадзора по Коми попросила особое внимание обратить на подбор и медицинское обследование персонала.

Задача номер три, по словам Людмилы Глушковой, не забывать своевременно подавать уведомления об открытии баз отдыха и не допускать на своих территориях открытия летних учреждений, которые не имеют санэпидзаключений.

– Если кто-то намеревается организовывать походы и экскурсии, внимательно посмотрите санитарные нормы и правила. Любые выходы за пределы территорий должны быть подтверждены санэпидзаключениями. И территории, куда вы идете с детьми, должны быть обработаны против клещей, – напомнила Людмила Глушкова.

Еще одна проблема, на которую попросила обратить внимание руководитель управления Роспотребнадзора, это предварительная проверка качества питьевой воды. Чтобы не было таких инцидентов, как в прошлом году, когда специалисты Роспотребнадзора на несколько дней прерывали работу нескольких смен из-за крайне неблагоприятного качества питьевой воды.

Галина ГАЕВА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Составлен реестр летних лагерей отдыха для детей из Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.