Студенческие отряды готовятся к трудовому сезону

С 12 по 14 апреля студенты – участники Российских студенческих отрядов в Коми – соберутся на базе санатория «Крохаль» для подготовки к летнему трудовому сезону. Ежегодное обучение в школе командного состава поможет студотрядовцам быстро адаптироваться на рабочих объектах. Организаторами школы выступают действующий на базе УГТУ штаб Коми регионального отделения РСО, Ухтинский государственный технический университет и министерство образования, науки и молодежной политики региона.

Этим летом работать на республиканские стройки, в детские лагеря вожатыми, на железную дорогу проводниками, в сферу обслуживания сервисными сотрудниками и даже в заповедники и национальные парки экологами отправятся около 700 студентов – представителей РСО.

Мероприятие проводится в Коми уже седьмой год подряд. Порядка 80 человек со всего региона соберутся в этом году под Ухтой для обучения по четырем различным направлениям: для командиров (руководителей студотрядов), комиссаров (их заместителей), мастеров-методистов (документоведов) и бойцов пресс-центров линейных отрядов. На протяжении трех дней студенты Воркуты, Сыктывкара и Ухты будут изучать теоретический и практический материал. Экспертами выступят представители вузов республики, администраций муниципалитетов, ветераны движения, практикующие специалисты в медиасфере.

Цель школы – дать командным составам студотрядов знания о правах, обязанностях и ответственности командиров и бойцов во время работы отряда на объекте, научить молодежь грамотно составлять план-сетку работы на третий трудовой семестр, работать с целевыми аудиториями и СМИ, с документами, а также поддерживать в отрядах комфортную психологическую атмосферу.

Программа школы состоит из множества теоретических и практических занятий, различных мастер-классов и тренингов. В нее обязательно войдут и различные досуговые мероприятия, во время которых участники смогут ближе познакомиться друг с другом, обменяться опытом, развлечься, подружиться и научиться взаимодействовать в большом коллективе. Традиционно на протяжении всего обучения бойцы будут готовить собственные проекты, которые в конце презентуют компетентному жюри.

Лина ПЕРОВА

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Студенческие отряды готовятся к трудовому сезону"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.