Чемпионский замах дебютанта

В столице Коми завершился сезон автобаталий «Супершип»

16 марта на республиканском стадионе в Сыктывкаре состоялось итоговое шоу-состязание чемпионата по ледовым трековым автогонкам «Супершип». Победа досталась триумфатору прошлого сезона, а дебютант соревнований, заняв транспорт у нынешнего чемпиона, сумел стать вторым. Кроме того, среди преданных фанатов гонок разыграли суперприз – велосипед.

На открытии соревнований болельщиков ждал сюрприз. Представляя гонщиков публике, ведущий подошел к машине с бортовым номером 5 и вместо завоевавшего на ней звание чемпиона «Супершипа» этого сезона Максима Кулешова назвал нового участника. Им оказался 19-летний Макар Стрекаловский. Молодой человек долгое время помогал команде Кулешова, а также трудился в судейской коллегии. Он рос вместе с «Супершипом» и мечтал сесть за руль гоночного автомобиля.

– Волнения нет, я уверен в себе. У меня был опыт тренировок в Вельске Архангельской области, но в кольцевых гонках впервые буду участвовать. Моя мечта сбылась. Макс мне доверяет, поэтому и разрешил сегодня выйти на старт. Надеюсь, что получится завоевать призовое место, – рассказал молодой человек перед началом заездов.

 

Новичка можно назвать настоящим открытием гонки-закрытия сезона, так как он лихо шел в обгоны, демонстрировал качественное вождение, старался не допускать ошибок. Стабильная езда в итоге привела его к призовому месту. А вот другие, более опытные гонщики то и дело зарывались в сугробы и не могли вписаться в повороты. Так, уже во втором заезде, уходя на поворот, перевернулся Виталий Лебедев. Болельщики ахнули, но через мгновение гонщик высвободился из-под машины и, махнув фанатам рукой, заслужил от них одобрительные аплодисменты. Выйти на трек и порадовать зрителей продолжением борьбы за пальму первенства Виталий Лебедев больше не смог, хотя механики из его команды долго колдовали над авто в предстартовом городке. Машина получила серьезные повреждения, ее задняя часть от удара вдавилась внутрь. Ведущий даже пошутил по этому поводу, что обычная «Лада» превратилась в пикап.

В ходе гонки из строя вышли еще три машины. Всего в итоговом старте было десять участников, и лишь один из них гость из другого региона – кировчанин Роман Мельников. Он отлично провел дебютный сезон в «Супершипе», заняв второе место по итогам чемпионата, и изначально не планировал участвовать в шоу-гонке, но в итоге все-таки приехал, решив добавить интриги в соревновательную борьбу. Ему это удалось, ведь уже с первых заездов спортсмен стал активно бороться за лидерство. Серьезную конкуренцию ему составили опытнейшие участники Иван Турышев и Николай Новожилов, но у первого в ходе заездов периодически возникали технические проблемы. В перерывах между гонками Иван Турышев и механики из его команды отчаянно пытались устранять неполадки, но машина то и дело глохла в ходе заездов.

Зрителей приветствует дебютант под номером 5.

 

Гонка-закрытие отличалась от стандартных этапов другой системой стартов, напоминавшей плей-офф. Участников поделили на две равные группы (по пять машин), каждая из которых провела по три заезда, и из них в финал пробились те, кто занял первые и вторые места в своих группах. Перед решающим заездом у пробившегося в финал Романа Мельникова сломался автомобиль, и Иван Турышев одолжил ему свой, но в ходе гонки «железный конь» заглох. Если бы кировчанин дотянул до финиша еще буквально метров сто, то мог бы занять третье место, но его обогнал Роман Макаров. Первую и вторую позиции заняли Николай Новожилов и Макар Стрекаловский соответственно. После финиша новоиспеченный гонщик Макар Стрекаловский отметил, что намерен «построить» к следующему сезону свой автомобиль и бороться за звание чемпиона.

Под занавес шоу среди преданных болельщиков автосостязаний разыграли велосипед. Чтобы стать претендентом на суперприз, зрители должны были обменять билеты со всех гонок сезона на один купон с номером. Эти номера определяли потом с помощью лототрона. За велосипедом вышли друзья Вячеслав и Дмитрий. Победно вскинув велосипед над собой, а затем оседлав двухколесный транспорт, один из счастливчиков сделал на нем круг почета по стадиону.

Зрителей порадовали и традиционным для итоговой гонки сезона суперзаездом. В нем участвовали шесть «выживших» в ходе автоборьбы машин. Здесь не повезло победителю шоу-гонки Николаю Новожилову, он воткнулся в сугроб, уходя на поворот перед зрительской трибуной. Освобождать из снежного плена его «Хонду» пришлось с помощью специального внедорожника. Победителей суперзаезда также наградили медалями и дипломами. Первое место занял Борис Сидоренко, серебро досталось Владиславу Рубану, и вторую бронзу по итогам вечера завоевал Роман Макаров.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Чемпионский замах дебютанта"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.