За шпаргалки на экзамене будут штрафовать

О готовности выпускников к Государственной итоговой аттестации шла речь на прошедшем 12 марта заседании Координационного совета при правительстве РК по подготовке и проведению единого государственного экзамена.

По информации Минобрнауки РК, в текущем году государственную итоговую аттестацию пройдут 9727 выпускников 9 классов, для которых будет открыто 142 пункта проведения экзаменов. 5103 выпускника 11 классов будут сдавать ЕГЭ в 84 пунктах.

20 марта начинается досрочный период проведения ЕГЭ, в котором примут участие 230 человек.

Также с 22 апреля по 14 мая состоится досрочный период проведения ОГЭ в 9 классах. На досрочный период ОГЭ не заявился ни один девятиклассник.

Для обеспечения межведомственного взаимодействия на территории МО созданы муниципальные координационные советы, от работы которых во многом зависит успешность проведения экзаменационной кампании. Минобрнауки считает необходимым проведение заседаний муниципальных координационных советов перед началом основного этапа экзаменов (начало – 27 мая) в целях проверки готовности к ГИА 2019 года и для устранения возникших проблем.

О результатах итогового сочинения, которое прошло в школах 5 декабря 2018 года и является допуском к ЕГЭ, рассказала министр образования и науки РК Наталья Якимова. Итоговое сочинение в Коми писали 4478 одиннадцатиклассников. 135 человек из этого числа писали изложение. Незачет получила 51 работа. Не справившиеся с работой пересдавали в дополнительный срок. Как негативный момент, на который следует обратить внимание педагогам, министр отметила результаты перепроверки. Так, для перепроверки было выбрано 98 работ. 16 из этого числа были приняты с понижением первоначальной оценки. Замечания касались критериев «композиция и логика рассуждения», «грамотность» и «качество письменной речи».

Наталья Якимова озвучила также результаты итогового собеседования, в котором приняли участие 9522 девятиклассника. 161 человек из этого числа не явился на собеседование по уважительной причине, 136 человек получили «незачет», и для них назначена переэкзаменовка 13 марта.

В этом году сдавать выпускные экзамены будут 315 девятиклассников и 41 одиннадцатиклассник, имеющие инвалидность. Для них будут созданы специальные условия. Они вправе выбрать, в какой форме им проходить аттестацию: ЕГЭ или государственный выпускной экзамен, могут выполнять задания в устной форме, и время сдачи экзамена для них может быть увеличено на полтора часа.

Министр образования обратилась к коллегам с просьбой не повторять ошибок, которые были зафиксированы в других регионах, когда здоровых, но отстающих по программе детей переводили в категорию инвалидов.

Не обошли стороной и тему наказания за пронесенные в пункт сдачи экзаменов шпаргалки и сотовые телефоны. Потому что, несмотря на запреты и строгий контроль, все-таки ежегодно находятся смельчаки, не сумевшие победить соблазн. Если ранее пойманных на списывании просто выдворяли с экзамена без права пересдачи, то с нынешнего года на них будут заводить административное дело, по результатам рассмотрения которого может быть назначен штраф.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "За шпаргалки на экзамене будут штрафовать"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.