В правовом поле

На вопросы читателей, касающиеся различных отраслей права – трудового, семейного, гражданского, жилищного, наследственного, отвечает референт главы Коми Роман Койдан.

– Суд постановил, что отец моего ребенка обязан выплачивать мне алименты с момента подачи мною заявления в суд. Могу ли я получать алименты с рождения ребенка?

– Можете, в случае если принимали меры к получению алиментов (обращались в суд, заключали мировое соглашение, вели письменную переписку). Если письменные документы есть, то можно взыскать алименты с даты их составления.

– Я женат, у меня двое детей. Квартира в ипотеке. Мы с женой собираемся разводиться. Ипотека оформлена на меня, квартира в совместной собственности, владельцы – я и моя супруга. Должен ли я один выплачивать ипотеку, если квартира общая? Можно ли продать квартиру и разделить деньги поровну? С кем останутся дети?

– Ипотечный кредит является общим. Если бывшая супруга не будет оплачивать половину расходов, вы сможете взыскать половину платежей, оплаченных после прекращения совместного ведения хозяйства, через суд. О продаже квартиры: поскольку квартира в ипотеке, все действия с ней необходимо решать с согласия банка. Если будет согласие банка на отчуждение – сможете продать и разделить деньги.

Порядок общения с детьми и определение места жительства детей в случае раздельного проживания родителей осуществляется либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Рассмотрение подобного рода споров находится в компетенции городского/районного суда. При выборе родителя, с которым будут проживать дети, суд принимает во внимание только интересы ребенка.

– Как попасть к вам на консультацию?

– Запись на очную консультацию по телефону в Сыктывкаре 28-53-31.

– Имеет ли право на какие-то дотации ребенок репрессированных родителей?

– Существуют региональные льготы. В Республике Коми принят закон №55. В 14 статье этого закона есть перечень льгот для данной категории граждан. Закон есть в сети интернет в открытом доступе. Ознакомьтесь с ним. С заявлением о предоставлении льгот необходимо обращаться в учреждение соцзащиты по месту жительства. Также есть понятие «возмещение причиненного вреда» репрессированному и его родственникам. За возмещением причиненного вреда необходимо обращаться в орган местного самоуправления по месту применения репрессий.

– В классе, где учится мой ребенок, выбрали родительский комитет и казначея. Родители сдали деньги, а казначей их потратила и не хочет возвращать. Куда обращаться? 

– Родитель, которому был причинен имущественный ущерб, может обратиться в полицию (отдел МВД РФ по городу/району) и подать письменное заявление о возбуждении уголовного дела по факту хищения его имущества.

– Если квартира находится в аресте, ее можно переписать на другого человека или разделить на доли?

– Управление Росреестра обязано отказать в регистрации договора, объектом которого является имущество, на которое наложен арест. Арест снимается тем должностным лицом/органом, который данный арест наложил. Решение должностного лица/органа об отказе в снятии ареста заинтересованное лицо может обжаловать в установленном законом порядке.

Подготовила Людмила ВЛАСОВА

Свои вопросы Роману Койдану можно направлять в редакцию газеты «Республика» по адресу: secr@gazeta-respublika.ru с пометкой «Вопрос Койдану». Также вопрос можно задать на странице референта главы республики. На сайте http://rkomi.ru необходимо выбрать вкладку «Глава Республики Коми С.А. Гапликов», а затем вкладку «Референт Главы Республики Коми». На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

Оставьте первый комментарий для "В правовом поле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.