Экс-полицейские осуждены за взятку

Верховный суд Коми рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела полиции по Сосногорску Дмитрия Минушкина и экс-начальника ухтинского отдела ГИБДД Константина Городова. Минушкин признан виновным в получении крупной взятки, его сообщник – в посредничестве в получении крупной взятки.

Как пояснили в следственном управлении по Коми, в 2013-2017 годах Дмитрий Минушкин получил взятку от руководителя администрации Сосногорского района Дмитрия Кирьякова. Взятка заключалась в передаче земельного участка под строительство автобазы фирме, подконтрольной полицейскому. Передача участка прошла без проведения конкурсных процедур. Схема была реализована при посредничестве начальника ухтинского отдела ГИБДД Константина Городова. В результате земельный участок общей площадью 431,1 квадратного метра сначала был передан в аренду, а в последующем перешел в собственность фирмы. Таким образом были созданы законные основания для оформления ООО «Панорама» в собственность без проведения аукциона земельного участка.

В обмен на землю сотрудник полиции обещал руководителю районной администрации оказывать общее покровительство и попустительство по службе, которое выражалось в отсутствии проверок деятельности и сделок, связанных с муниципальным имуществом и заключением муниципальных контрактов.

Преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ России, расследовали возбужденное уголовное дело следователи следственного управления по Коми.

По информации прокуратуры республики, в суде сторона обвинения представила доказательства, находящиеся в тринадцати томах материалов уголовного дела. В ходе судебного следствия допрошено более 40 человек, в том числе во время проведенных по инициативе государственного обвинителя выездных судебных заседаний.

Суд признал Дмитрия Минушкина виновным в инкриминированном деянии и назначил наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2,5 миллиона рублей, а также запрета занимать определенные должности сроком на 10 лет. Его сообщнику – Константину Городову – в виде штрафа в размере миллиона рублей и запрета занимать определенные должности на пять лет. Также суд конфисковал у бывшего начальника полиции Сосногорска 1,2 миллиона рублей.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото 5-tv.ru

Оставьте первый комментарий для "Экс-полицейские осуждены за взятку"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.