Волонтеры-кинологи вооружились поисковым оборудованием

В этом году поисковые отряды сотрудников МЧС в Сыктывкаре пополнятся волонтерами-кинологами, подготовленными в рамках проекта Коми отделения Русского географического общества.

Инициатор проекта – предприниматель Анатолий Кораблев рассказал, что все началось с детской мечты иметь собаку. Мечта в образе щенка немецкой овчарки материализовалась, когда он уже стал взрослым. Говоря словами булгаковского героя, Шерлоку (так назвали щенка) очень «свезло»: его хозяин понимает, что служебную собаку нельзя превращать в домашнюю болонку, и не жалеет свободного времени на воспитание пса. Мужчина уверен, что собаке нужно регулярно давать задания на интеллектуальное развитие. Например, вытащить игрушку из таза с водой, узнать, под каким из перевернутых стаканчиков спрятан шарик, найти игрушку в вещах, ходить «змейкой», показывать «зайку». Собака, которую хозяин не развивает, от скуки начинает приставать к людям, гоняется за всем, что движется, поясняет собеседник издания.

Четыре года назад Анатолий Кораблев со своим четвероногим другом начал посещать тренировочные занятия для собак. Их ведет фанат своего дела – профессиональный кинолог аварийно-спасательного отряда Ирина Степанова. Волонтеров с собаками она начала обучать поисковым работам в завалах и лесах уже лет 15 назад. Поиск пострадавших с собаками гораздо более эффективен, потому что собака чует человека издалека. В летне-осенний период, когда народ устремляется на природу и за дарами леса, много людей теряется, и иногда кинологических расчетов у спасателей просто не хватает, приходится обращаться за подмогой к добровольцам.

Несмотря на то что волонтерская команда кинологов существует давно, профессионально готовиться к ведению поисковых работ они начали только год назад. Постоянный костяк группы – десять человек. По выходным собачники собираются в лесу за городом и обучают своих питомцев прочесывать лес в поисках «пропавшего». При обнаружении человека собака лаем призывает хозяина. Делать это она может только по команде «Ищи», в противном случае она так на улице будет к каждому прохожему подбегать и лаять. Обученные собаки сдают нормативы, а экзаменуют их строгие судьи – сотрудники МЧС и кинологи.

В прошлом году Анатолий Кораблев загорелся идеей приобрести для собак специальные навигаторы, а для самих волонтеров – рации и палатки. Это оборудование значительно повысило бы эффективность поисково-спасательных работ, но любителям оно не по карману. А участвовать в грантовом конкурсе могут только некоммерческие организации. И тогда кинолог обратился к руководству местного отделения Русского географического общества за поддержкой его инициативы. С их помощью подали заявку на грант и выиграли.

На средства гранта смогли приобрести три специальных навигатора с модулем для собак, рации и квадрокоптер. В ходе поисков собака уходит достаточно далеко, ее не видно и не слышно, но спасателям нужно понимать, какая зона ею обследована. Местность бывает сложная – завалы, болота, ручьи. Нужно, к примеру, знать, переходила собака ручей или нет. В таких случаях помогают навигаторы. Это довольно массивные приспособления, на маленькую собаку такой не повесишь. И прежде чем выйти на поиски, нужно сначала натренировать собаку ходить с ним, чтобы он ее не раздражал. До наступления сезона волонтеры надеются обучить своих собак ходьбе с навигатором.

– Даже в МЧС таких навигаторов нет, а это очень удобная и нужная вещь. Кроме того, поисковикам требуются качественные рации, так как в лесу сложный рельеф и иногда звуковой сигнал не проходит. Мы закупили и такие рации, – рассказал Анатолий Кораблев. – Что касается квадрокоптера, то с ним очень эффективно вести поиски на болоте. Потерявшиеся люди часто оставляют на пути своего следования какие-то следы, одежду, а с помощью квадрокоптера можно осмотреть местность в радиусе пяти километров, чтобы впустую не ходить и как-то координировать поиск. В общем, теперь мы можем профессионально помогать в поиске людей.

Галина ГАЕВА

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Волонтеры-кинологи вооружились поисковым оборудованием"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.