Навыки мудрых и профессионализм молодых

15 февраля в Сыктывкаре стартовал очередной республиканский чемпионат WorldSkills Russia. На этот раз открыли его участники возрастной категории 50+, которые демонстрировали свой профессионализм в рамках соревнований «Навыки мудрых».

Возрастные участники состязались в двух компетенциях: «Медицинский и социальный уход» и «Хлебопечение». Медсестры – на базе Сыктывкарского медицинского колледжа имени Морозова, а пекари – на площадке Сыктывкарского торгово-технологического техникума.

Чемпионат «Навыки мудрых» появился в ответ на многочисленные запросы от предприятий, которым важно сравнить уровень навыков в работе на современном оборудовании людей старших возрастных категорий с молодыми людьми, которые участвуют в корпоративных чемпионатах по стандартам WorldSkills. Сами участники мотивированы доказать работодателю, что могут работать эффективно и быть востребованными на рынке труда.

Восемь медицинских работников представляли республиканские учреждения здравоохранения и социальной защиты. Самой молодой участнице было 53 года, самой старшей – 68 лет. Своих участников на конкурс выдвинули Коми республиканская клиническая больница, Кардиологический диспансер, Республиканский госпиталь ветеранов войн и участников боевых действий, Сыктывкарская городская больница №1, Эжвинская городская больница, Тентюковский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Сыктывкарский психоневрологический интернат.

В составе жюри работали главные и старшие медсестры республиканских учреждений здравоохранения и социальной защиты, а также специалисты Сыктывкарского медколледжа, имеющие первую и высшую квалификационные категории. Конкурсные задания были составлены на основе стандартов WorldSkills, которые определяют знания и конкретные компетенции, а также на основе лучших международных практик в отношении технологий и профессионального ухода. С этой целью специально для соревнований были оборудованы два кабинета, в одном из них разместилась зона стационарного ухода, в другом – зона домашнего ухода за больным.

Как рассказала «Республике» главный эксперт чемпионата, заместитель директора медколледжа Екатерина Мамчур, на первом этапе каждое лечебное учреждение проводило свой внутренний конкурс и потом победителей направило на чемпионат:

– В медицине очень много людей зрелого возраста, потому что иметь милосердие, помогать немощным и больным полноценно умеют только люди этой возрастной категории. Сейчас вновь возрождается наставничество, и в этом смысле навыки мудрых очень могут быть востребованы.

К тому же в обществе четко обозначилась тенденция к активному долголетию, поэтому профессионализм старшего поколения должен быть востребован и по достоинству оценен.

В кабинетах для соревнований был проведен ремонт, в ходе которого учли все требования международных стандартов по цвету стен, жалюзи и т.д. Для зон ухода приобрели специальные тележки для белья и многофункциональные кровати, кресла-каталки, диски, наколенники, скользящие простыни – все то, что облегчает труд медсестры. По словам Екатерины Мамчур, медсестра не должна таскать на себе пациента. В соответствии с правилами чемпионата «пациентами» для ухода были студенты первого и второго курсов.

Задания состояли из четырех отдельных модулей: осуществление доказательного ухода в условиях медицинской организации (хоспис); осуществление обучения пациента/родственников в домашних условиях; осуществление доказательного ухода в условиях медицинской организации (дневной стационар); осуществление обучения пациента/родственников в условиях центра сестринского ухода/дома престарелых.

Оценивалась работа медсестер по следующим критериям: организация и управление работой, коммуникация и межличностные навыки, инновации и творческий подход в решении проблем, оценка и планирование работы с пациентом/клиентом, организация и проведение работы с пациентом/клиентом, оценка работы с пациентом/клиентом.

В компетенции «Хлебопечение» приняли участие сотрудники Визингского филиала Республиканского агропромышленного техникума, Торгового предприятия «Бумажник», ООО «Сыктывкархлеб», ПО «Сысольское», Воркутинского политехнического техникума, Сыктывкарского торгово-технологического техникума, имеющие большой опыт работы на хлебопекарных предприятиях и в профессиональных образовательных организациях, обладающие высоким уровнем знаний о производстве хлеба, хлебобулочных, кондитерских и кулинарных изделий. В ходе соревнований, которые длились четыре часа, они выполняли конкурсное задание, состоящее из нескольких модулей: модуль А – организация рабочего места; модуль В – техника плетения, изготовление четырех плетеных изделий способом, выбранным жеребьевкой; модуль С – пикантная закуска, приготовление лепешки фокачча; модуль E – приготовление хлебных булочек из ингредиентов «Тайной корзины».

Имена победителей чемпионата «Навыки мудрых» будут названы 22 февраля в рамках торжественного закрытия чемпионата.

А в понедельник, 18 февраля, начались соревнования профмастерства среди студентов средних профессиональных учреждений от 16 до 22 лет и для школьников от 14 до 17 лет. Чемпионат пройдет по 17 компетенциям: «Информационные кабельные сети», «Сварочные технологии», «Кузовной ремонт», «Поварское дело», «Туризм», «Электромонтаж», «Парикмахерское искусство», «Дошкольное воспитание», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Эстетическая косметология», «Хлебопечение», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Медицинский и социальный уход», «Обслуживание грузовой техники», «Преподавание в младших классах», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Предпринимательство».

Для юниоров от 14 до 16 лет предусмотрены компетенции «Предпринимательство», «Электроника», «Эстетическая косметология».

Галина ГАЕВА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Навыки мудрых и профессионализм молодых"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.