Третье место в Заинске

В татарском городе Заинске проходят всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди студентов. Эти старты являются отборочными на Универсиаду, которая состоится в Красноярске в марте. Пока только одну бронзовую медаль завоевал спортсмен из Коми Евгений Семяшкин.

Лыжник из Ижемского района Евгений Семяшкин стал третьим в гонке классическим стилем на 10 километров. Почти весь прошлый сезон спортсмен из села Мохча залечивал травму колена, но в этом вернул хороший соревновательный тонус. В январе на чемпионате Коми он завоевал золото в гонке на 15 км классикой, а в декабре прошлого года чуть было не прошел отбор на мировое первенство, уступив золото в масс-старте на 30 километров классическим стилем Антону Тимашову из сборной Московской области. На стартах в Заинске ему вновь не удалось добиться заветного золота во все той же дистанционной классической гонке. Комментируя результат «Республике», спортсмен отметил, что попадание на Универсиаду теперь под большим вопросом:

– Классическая гонка сложилась в целом неплохо, чувствовал, что могу бороться с лидерами на равных, но, наверно, пока не хватает опыта. Чтобы попасть на Универсиаду, мне надо было взять золото на дистанционных гонках, но остались только спринт и эстафета. Думаю, что шансов очень мало. Буду еще участвовать в спринте свободным стилем, планирую бежать в свое удовольствие, так как надо беречь силы для первенства России в Рыбинске, которое пройдет с 13 по 17 февраля.

Евгений Семяшкин отметил, что полностью сосредоточен на ближайших стартах и о возможном отборе на следующую Универсиаду, которая пройдет в Словении, пока не думал. Однако лыжник еще молод, летом ему исполнится 21 год, а участвовать в «студенческой Олимпиаде» можно до 25. Спортсмен из Мохчи учится на третьем курсе Смоленской государственной академии физической культуры.

Коми на стартах в Заинске также представляют Юлия Черненко и Зинаида Липина. Спортсменам предстоит участие еще в спринтах и эстафетах. В студенческую сборную России отберут 16 лыжников (восемь мужчин и восемь женщин).

Ярослав СЕВРУК

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Третье место в Заинске"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.