У юниоров Коми пока лишь бронза

Первенство страны по лыжным гонкам среди юношей и девушек в возрасте 15-16 лет проходит на стадионе имени Раисы Сметаниной в селе Выльгорт. Соревнования собрали 456 участников из 57 регионов страны: 229 юношей и 227 девушек. В жесточайшей конкуренции после двух дней стартов лыжникам из Коми удалось добыть пока лишь одну бронзовую медаль.

Перед стартами основные надежды в сборной Коми, естественно, связывали с недавними триумфаторами внутрирегионального отбора. Среди них был завоевавший три золотые медали на первенстве Коми Сергей Игнатов из Усть-Куломского района, а также дочь трехкратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой и лыжника Дмитрия Ляшенко сыктывкарская лыжница Олеся Ляшенко, у которой было золото в гонке классическим стилем.

Перспективная спортсменка Олеся Ляшенко оправдала ожидания, завоевав бронзу в первый стартовый день всероссийских соревнований в пятикилометровой гонке свободным стилем. За выступлением дочери на стадионе наблюдала и сама Юлия Чепалова, после соревнований она написала на своей странице «ВКонтакте»: «Вот и пришло то время, когда дети пошли по нашим стопам!» Сергей Игнатов в первый стартовый день остался без медали, но показал лучший результат среди спортсменов сборной Коми, он занял шестое место в гонке на десять километров.

Во время стартов первого дня внимание корреспондента «Республики» привлекла пожилая женщина, которая болела буквально за всех пробегавших мимо спортсменов. Женщина с рюкзачком была на соревнованиях с самого утра, она переминалась с ноги на ногу от холода, но без устали подбадривала лыжников, выкрикивая призывы «потерпеть еще немного» и тому подобные. Болельщица рассказала, что живет неподалеку. Она сдала приезжим лыжникам жилье и пришла подбодрить их в знак благодарности.

На следующий день был спринт свободным стилем. Здесь представители Коми остались без медалей. В субботу, 9 февраля, первенство завершится индивидуальными гонками классическим стилем (девушки преодолеют три, а юноши – пять километров).

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "У юниоров Коми пока лишь бронза"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.