Вымогатели школьного возраста

В Эжвинском районе Сыктывкара завершено расследование уголовного дела в отношении 14-летнего подростка.

Он обвиняется в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия. Его 13-летний напарник не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности за совершение этого преступления.

Как сообщили в республиканском следственном управлении СК России, в начале сентября 2018 года юный злоумышленник и его 13-летний приятель стали требовать у 12-летнего школьника денег. Предупредили о том, что если не заплатит, то пожалеет. Сначала была озвучена сумма в 500 рублей, затем 700, после чего злоумышленники «остановились» на 100 рублях. Ежедневно в течение двух недель фигуранты вымогали у жертвы деньги, для острастки били по голове. О происходящем стало известно матери мальчика, она обратилась в полицию.

В ходе расследования 14-летний фигурант признал вину по предъявленному обвинению. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. При этом у следователей тоже появились претензии к должностным лицам органов профилактики. Для устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступления, следователи внесли соответствующие представления.

Людмила ВЛАСОВА

Фото caravan.kz

Оставьте первый комментарий для "Вымогатели школьного возраста"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.