Старшеклассников Пушкинской гимназии временно переведут в Коми национальную

В столичной мэрии прорабатывается вопрос временного перевода учащихся старших классов гимназии имени Пушкина в Коми национальную гимназию. Такая необходимость возникла после обнаружения трещин во внутренней стене корпуса гимназии, находящегося по улице Советской.

Во время брифинга 5 февраля мэр Сыктывкара Валерий Козлов ответил на вопрос журналиста «Республики», почему вопрос с переводом учащихся возник именно сейчас, нельзя ли было предвидеть ситуацию до наступления учебного года.

– Такие вещи обычно, когда случаются, тогда и обнаруживаются, – сказал градоначальник. – Здание это старое – 1937 года постройки, первоначально отапливалось печами. Трещины заметил один из сотрудников гимназии. Стена не несущая, но все же безопасность детей для нас важнее всего, поэтому был приостановлен образовательный процесс в тех классах, где обнаружены трещины. Затем была создана комиссия из специалистов УКС и госпожнадзора, которая провела пока визуальный осмотр. По нашим данным, ранее в этом месте были дымоходы и углубления для печи. Произошла, видимо, осадка здания, которая привела к трещинам.

Для обеспечения безопасности жизни и здоровья учащихся и работников гимназии принято решение прекратить эксплуатацию здания гимназии по улице Советской и провести предварительное инструментальное обследование состояния всего здания, разработать проектную документацию и выполнить строительно-монтажные работы по восстановлению. Так как здание является объектом культурного наследия регионального значения, то для осуществления этих мероприятий будет привлечена специализированная организация.

По предварительной договоренности с руководством Национальной гимназии ребят из Пушкинской гимназии переведут пока туда. Прежде всего решение продиктовано тем, что в последней имеется достаточно кабинетов для организации образовательного процесса учащихся и обучение организовано только в первую смену. Поскольку все центральные школы города переполнены, занятия проводятся в две смены, организовать образовательный процесс для учеников Пушкинской гимназии в других муниципальных школах не представляется возможным.

– Спасибо родителям и педагогам, все они с пониманием отнеслись к этому. Вопросы расписания будут обсуждаться, постараемся для ребят из гимназии Пушкина оставить одну смену. Есть еще варианты, которые мы должны обсудить на совещании с зампредом правительства Натальей Михальченковой, но их я пока не готов озвучивать. Попробуем рассмотреть что-то поближе к центру города. Конечно, в таком случае возникнет ряд вопросов, касающихся лицензии, а если эти помещения будут не муниципальные, то возникнут проблемы передачи в оперативное управление. В общем, сейчас идет ежедневная кропотливая работа по урегулированию этого вопроса. В любом случае после карантина мы готовы детей принять и продолжить образовательный процесс, – подытожил мэр.

Галина ГАЕВА

Фото komionline.ru

Оставьте первый комментарий для "Старшеклассников Пушкинской гимназии временно переведут в Коми национальную"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.