Трудные подростки требуют внимания

В 2018 году в республике почти на 30 процентов снизился уровень подростковой преступности. Если в 2017 году подростки совершили 526 преступлений, то в 2018-м – 369. Сократилось и число юных злоумышленников, совершивших преступления, с 479 до 374. Однако показатели повторной преступности не изменились – по-прежнему каждый четвертый из уже уличенных в криминале подростков впоследствии совершает повторное преступление (в 2018 году таковых было 96). Об этом сообщил прокурор Коми Сергей Бажутов на заседании коллегии надзорного ведомства.

По мнению прокурора, высокий уровень повторной подростковой преступности свидетельствует об отсутствии профилактической работы с несовершеннолетними, склонными к нарушению закона. В качестве примера Сергей Бажутов привел историю юноши из Вуктыла. В 2014 году юный нарушитель попал в поле зрения сотрудников полиции, поскольку совершал общественно опасные деяния. На тот момент он еще не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, поэтому избежал суда, но был отправлен в специализированное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, находящееся за пределами Коми. В 2016 году подросток вернулся в Вуктыл, в апреле 2017 года совершил административное правонарушение. В нарушение требований законодательства его не поставили на профилактический учет в полиции. На учет он был поставлен лишь после того, как совершил преступление: причинение легкого вреда здоровью с применением оружия.

– Несмотря на стойкое асоциальное поведение подростка, вся профилактическая работа с ним была сведена к проведению бесед, – отметил прокурор.

Впрочем, в ходе бесед подросток, похоже, был не очень откровенен. Во всяком случае, полицейские не знали о том, что их подучетный семь месяцев живет в квартире некоей совершеннолетней гражданки. В этой же квартире подростки распивали спиртное. В итоге 3 ноября 2018 года подучетник совершил покушение на убийство: во время ссоры нанес 14-летней знакомой несколько ударов металлической палкой по голове. Потерпевшая с тяжелыми травмами была доставлена в реанимацию, подозреваемый арестован.

– Отсутствие существенных положительных результатов в сфере противодействия детской преступности обусловлено в первую очередь низким уровнем ранней профилактики девиантного поведения подростков, – подчеркнул прокурор. – Из 374 подростков, совершивших преступления, не охвачены внеурочной деятельностью 153, или 41 процент.

Проверки прокуратуры показали, что вопреки требованиям закона органами управления образованием и образовательными организациями не ведется учет несовершеннолетних, которые состоят на профилактических учетах, но не посещают кружки, секции и другие организации дополнительного образования или систематически пропускают занятия. В итоге в органы внутренних дел предоставляются недостоверные сведения о занятости подучетных несовершеннолетних. Да и полицейские в ряде городов и районов не слишком ответственно относятся к проверке этих данных, подчас полицейские просто верят на слово подучетникам. Так, например, в Сыктывкаре, Вуктыле, Печоре, Прилузском районе стражи порядка получали информацию о внеурочной занятости трудных подростков от самих подучетников.

Впрочем, и данные, полученные из официальных источников, не всегда соответствуют действительности. В Усть-Вымском районе сведения о внеурочной занятости полиция запрашивала из образовательных организаций. В результате, по данным отдела МВД по Усть-Вымскому району, двое подростков, состоявших на учете с 2017 года, посещали секцию футбола в спортивной школе Микуня. В ходе проверки сотрудники прокуратуры установили, что эти молодые люди не только не ходили на тренировки, но даже не были записаны в эту секцию. С 2017 года учтен как занятый в секции картинга в детско-юношеском центре села Айкино подросток, который никогда эту секцию не посещал.

 Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото khersondaily.com

Оставьте первый комментарий для "Трудные подростки требуют внимания"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.