Многодетным компенсируют часть расходов за вывоз ТКО

В Коми примут дополнительную меру соцподдержки многодетных семей. Она будет направлена на компенсацию части расходов на оплату услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Об этом глава республики Сергей Гапликов проинформировал полномочного представителя президента страны в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана на совещании с главами субъектов СЗФО, сообщает пресс-служба руководителя региона.

На совещании рассмотрели вопросы организации внедрения новой системы сбора и утилизации твердых коммунальных отходов. Информируя о ситуации в Республике Коми, Сергей Гапликов сообщил, что в регионе обеспечена доступность данной коммунальной услуги. Исключена из платы за жилищную услугу стоимость вывоза ТКО, предусмотрено отдельное выставление платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Увеличен размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, что позволило повысить размеры субсидии гражданам на оплату услуг ЖКХ. По поручению главы Коми региональным правительством проработаны дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей. Им будет компенсироваться часть расходов по оплате услуги по обращению с ТКО. Проект постановления правительства региона проходит процедуру согласования.

Кроме того, льготные категории граждан, получающие меры соцподдержки по оплате коммунальных услуг, получают их и по оплате услуги по обращению с ТКО в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

В Коми величина тарифа на услугу по обращению с ТКО находится в среднем диапазоне платы за соответствующие услуги в сравнении с другими регионами страны. С 1 января по 30 июня 2019 года плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО для многоквартирных домов составляет 117,46 рубля с человека, для домов без централизованного отопления – 51,22 рубля с человека.

Лина ПЕРОВА

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Многодетным компенсируют часть расходов за вывоз ТКО"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.